Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История духовного оскудения личности по рассказу Ионыч (Чехов А. П.)

Как происходит духовная деградация личности? Давайте разберёмся. Я считаю, что она начинается с отвержения человеком всего того, что ему когда-то было дорого, всех ценностей и перехода к вредному образу жизни. Правильность своей точки зрения я могу доказать, обратившись к рассказу Антона Павловича Чехова « Ионыч ».

Дмитрий Старцев, по прозвищу « Ионыч », вначале был только назначен земским врачом и жил в Дялиже, недалеко от губернского города. В этот период жизни он был не очень богатым человеком и поэтому ходил пешком.

Но это продолжалось недолго.

Могла ли эта материальная эволюция повлиять на него? Он пополнел и стал всё меньше ходить пешком, так как страдал одышкой. И также отказался от таких развлечений, как театры и концерты, зато охотно играл в карты каждый вечер. Значит, он отверг здоровый образ жизни и ценности, способствовавшие духовному развитию личности, и его стало тяготить к вредным привычкам.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что деградация личности происходит из-за повышения социального статуса человека. При этом происходит разрушение таких человеческих качеств как благородства, великодушия, доброты и особенно хочется выделить бескорыстие. Заключительный этап наступает, когда в человеке исчезает всё, что ему когда-то было очень дорого, и он становится, как говорят в народе « денежным мешком ».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.