Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Скучная история в сокращении (Чехов А. П.)

(1889г.)

Каждому грамотному человеку в России известно имя ученого, профессора медицины Николая Степановича. Это имя пользуется неизменным почтением и признательностью, а сам Николай Степанович – немощный старик, который неизлечимо болен. Ему осталось жить полгода (по собственному диагнозу) и в повести описывается жизнь обреченного человека.

Все, что раньше радовало профессора и приносило ему счастье, теперь только раздражает его. Жена и дочь Лиза живут своими заботами, которые кажутся ученому мелочными. Его мучает бессонница. Он никогда не задумывался о загробной жизни, а теперь эти странные мысли приходят ему в голову.

Работа доставляет ему мучение, коллеги кажутся ограниченными.

Единственный человек, который, кажется, его понимает – это дочь покойного товарища-окулиста Катя, которая выросла в семье Николая Степановича. Она совсем юная увлеклась театром и подалась в провинциальные актрисы. Жизнь потрепала ее, и, вернувшись домой, она утратила всякий интерес к своему существованию. Женя и дочь профессора не любят Катю, а она отвечает им взаимностью. Николай Степанович всегда пытался помочь Кате и сейчас часто бывает у нее, хотя его и раздражает Катин поклонник филолог Михаил Федорович. А дома у профессора частым посетителем является Александр Адольфович Гнеккер, который с первой минуты не понравился Николаю Степановичу. Гнеккер главный претендент на руку Лизы, но никто не знает, какого он происхождения и чем живет. Николай Степанович едет в Харьков, куда его послала жена, чтобы выяснить что-нибудь о Гнеккере, но никто и ничего о нем не знает. Из срочной телеграммы от жены профессор узнает, что Гнеккер с Лизой тайно обвенчались, но воспринимает это равнодушно. Ему становится страшно, ведь равнодушие – смертельная болезнь души.

Жить профессору остается уже 3-4 месяца. Он вдруг понимает, что изначально у него не было конечного смысла в жизни, который бы объединял и подчинял все каждодневные стремления и поступки, они все были разрозненные. Поэтому недуг и страх смерти разрушили все, чем жил Николай Степанович. Он решил сдаться и ждать смерти. Катя все время спрашивает его совета, как ей дальше жить, но у Николая Степановича нет ответа на этот вопрос.

Пересказ для Вас подготовила nadezhda84

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.