Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие поэты русской литературы обращаются к временам года? Ф. И.Тютчев «Поток сгустился и тускнет» и А. А. Фет «Я пришел к тебе с приветом» (ЕГЭ по литературе)

Довольно часто русские поэты обращаются к временам года по разным причинам: поиск вдохновения, выражение философских размышлений или для усиления каких-то чувств.

Обращусь к стихотворению Ф. И. Тютчева "Поток сгустился и тускнет". Подобно Рубцову поэт описывает смену времён года, а именно осени на зиму, где лирического героя Тютчева печалит наступление зимы, так как все живое замерзает и "сковывает всесильным хладом". Примечательно, что и здесь стихотворение построено на антитезе, поэт утверждает, что несмотря на страшный мороз жизнь студеного ключа будет продолжаться всегда.

Однако замечу, что в стихотворении Тютчева раскрывается философские размышления, подчёркивающие человеческую силу и стойкость несмотря ни на что, чего нельзя сказать о стихотворении Рубцова.

Также обращение к времени года можно увидеть в стихотворении А. А. Фета "Я пришел к тебе с приветом". Подобно лирическому герою стихотворения "Сентябрь", герой Фета искренне радуется приходу весны и спешит поделиться своими чувствами с возлюбленной. "Я пришел к тебе с приветом

Рассказать, что солнце встало",

"Лес проснулся,

Весь проснулся, веткой каждой,

Каждой птицей встрепенулся". Весна для лирического героя - это обновление жизни, безграничная радость и любовь ко всему. Отличие этих стихотворений заключается в том, что Фет обращается к природе для усиления любовных чувств героя, в то время, как Рубцов восхищается исключительно осенним пейзажем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском