Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что мешает считать Лопахина героем, близким автору? 9. В каких произведениях русских писателей изображены герои-предприниматели и в чем их можно сопоставить с чеховским Лопахиным? (ЕГЭ по литературе)

8.

Рассмотрим, что мешает считать Лопахина героем, близким Чехову.

Во-первых, А. П. Чехов изображает героя, который не испытывает сострадания к окружающим. Лопахин радуется приобретению сада, приказывает играть музыку, не замечая, что рядом с ним Раневская "угнетена" и "горько плачет".

Во-вторых, персонаж не способен оценить истинной ценности Вишнёвого сада. По сюжету, он приобрёл имение, "прекрасней которого ничего нет на свете", но лишь для того, чтобы потешить самолюбие, обогатиться.

Таким образом, Чехов изображает циничного персонажа, ослепшего от желания купить имение, где его предки были крепостными.

9.

Во многих произведениях русской литературы встречаются герои-предприниматели.

Например, в поэме "Мертвые души" Н. В. Гоголя изображён герой Павел Чичиков. По сюжету, так же, как и Лопахин, он совершает покупку ради своей собственной выгоды. Однако, в отличие от персонажа "Вишнёвого сада", Чичиков приобретает души не на аукционе, а платя самим помещикам и стараясь найти с ними компромисс.

Также герой-предприниматель изображён в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Как и Лопахин, старуха-процентщица забирает у людей, приходящих к ней, самое дорогое, делая их несчастными. Однако, она часто совершает мелкие сделки, в отличие от Лопахина, и их предметом являются, как правило, драгоценности, а не недвижимость.

Таким образом, во всех трёх произведениях встречается герой-предприниматель, но каждый автор рисует его по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском