Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль пейзажных зарисовок в исповедальном рассказе Печорина? (ЕГЭ по литературе)

Предметом исследования в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» стал портрет современного ему человека. Чтобы как можно обширнее и всесторонне показать образ «героя нашего времени» автор использует пейзаж, который тесно связан с переживаниями героя, выражает его чувства и настроение. Обратимся к главе Бэла, чтобы проследить эмоции Печорина до и после дуэли с Грушницким.

Так, до дуэли Печорин любуется красотами природы, замечает каждую деталь пейзажа («Как любопытно всматривался я в каждую росинку»). Герой смотрит на окружающие его просторы будто в последний раз («как жадно взор мой старался проникнуть в дымную даль»), стараясь насладиться каждым моментом жизни: «Я помню – в этот раз, больше чем когда-нибудь прежде, я любил природу».

Но совершенно иная картина предстаёт перед читателями, когда герой увидел окровавленный труп Грушницкого. Если по пути на поединок солнце «наводило какое-то сладкое томление», то сейчас же светило кажется герою тусклым, его лучи не греют Печорина, и на сердце Григория Александровича находится камень. И мы можем заметить, что пейзаж меняется вместе с настроением героя.

Обратимся к главе «Фаталист», в которой вид звёздного неба наталкивает Печорина к философским размышлениям о судьбе целого поколения. Герой, вдохновлённый ночным пейзажем, называет современных ему людей «жалкими потомками», которые не способны к жертвам ни для человечества, ни для собственного счастья, поскольку разочаровались в существовании благополучия. В этом эпизоде мы видим, что в образе Печорина Лермонтов воплотил такие черты духовного облика современного ему человека, как отсутствие смысла и цели жизни и душевная пустота.

Таким образом, пейзаж в произведении «Герой нашего времени» более полно выражает авторские идеи и замыслы, показывает внутреннее состояние героя через пейзажные зарисовки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.