Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие уроки можно извлечь из поражения? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Время от времени на жизненном пути каждого человека встречаются сложности. От неприятностей никто не застрахован, и не всегда удается выйти из ситуации победителем, нередко приходится проигрывать. Но каждое поражение добавляет мудрости, при условии извлечения урока из допущенных ошибок.

Не стоит впадать в уныние, если что-то не получается. В народе говорят: что ни делается – всё к лучшему. Иногда поражение оборачивается удачей - человек осознает, что преследовал ложные цели, не стоившие потраченных усилий.

Поражения надо воспринимать как досадную неизбежность. Нет на земле человека, который всегда получал бы всё, о чём мечтает. Причем в большей степени это касается успешных людей. Многие из них прежде чем подняться на вершину не раз падали вниз и начинали всё с нуля.

В таких ситуациях удача на стороне тех, кто способен извлечь уроки из постигших ошибок и двигаться дальше.

Окружающие отрицательные явления существуют для того, чтобы стимулировать человека к переходу на новый уровень духовного развития. Лишь оказавшись в сложной ситуации, мы способны сменить стереотипы и переосмыслить поведение. В происходящем нет ничего критического – любые сопровождающие жизнь сложности даются для того, чтобы анализировать поступки и менять поведение в дальнейшем.

Осознавать это довольно болезненно, особенно в юности, когда каждая неудача приравнивается к концу света. Но вместе с приобретением жизненного опыта, человек начинает иначе смотреть на неудачи, он спокойнее принимает поражения. Хотя имеется категория людей, «ломающихся» под тяжестью обстоятельств. Они не способны мириться с жизненными потрясениями и опускают руки.

Умение достойно принимать поражения, извлекая из неприятностей бесценный опыт, является показателем зрелости и мудрости. Сложности закаляют волю, оттачивают характер и заставляют действовать. Тот, кто не поддается отчаянию от поражений и продолжает настойчиво двигаться к поставленной цели, заслуживает искреннего уважения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.