Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие уроки можно извлечь из противостояния представителей разных поколений? Пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Проблема противостояния поколений было и будет всегда. Это обыденная вещь. Споры происходят всегда между отношениями родителей и детей. Старшему поколению бывает совершенно не понять некоторые причины поведения, мысли и поступки детей. Мне кажется, этого не нужно понимать, надо просто принять как есть. Большинство взрослых не хотят мириться с тем, что не стоит вмешиваться в нововведения, которые дети легко впитывают. Ни взрослые, ни дети, в основном, не хотят принимать противоположную точку зрения. Но я считаю, что в некоторых моментах нужно прислушиваться и к предыдущему поколению и к новому. Наши родители прожили больше нас и видели многое, поэтому нам, как младшему поколению, нужно прислушиваться и брать для себя некий опыт.

Я считаю, что главная мысль, которую нужно донести, главный урок, который можно извлечь - это прислушиваться к старшему поколению, а те должны прислушиваться к последующему поколению, так как без этого будет невозможно нормально и мирно жить. Обратимся к произведению Тургенева «Отцы и дети». Евгений Базаров приехал в Марьино вместе со своим другом и сразу же вызвал неудовольствие одного из хозяев дома, Павла Петровича Кирсанова. Павел Петрович совершенно не понимает нигилистских взглядов Евгения Базарова, и этот конфликт доходит до дуэли. Никогда не стоит ждать, когда спор перерастет во что-то серьезное, нужно всегда находить компромиссы и повторюсь, прислушиваться друг другу. Не стоит забывать, что обязательно следует учитывать опыт предыдущих поколений, в некоторых случаях не нужно «изобретать велосипед», но это не значит, что новому поколению нужно все заимствовать у взрослых.

Нужно давать новому поколению свободу для саморазвития. Конечно же, в некоторой степени, удается достичь больших успехов в области науки, технологий, благодаря взглядам молодежи, которая стремится к развитию во всех сферах. Однако стоит учитывать, что не всегда современное развитие положительно сказывается на обществе. Примером могут послужить некоторые разлагающие моральные принципы, отношение к здоровью и другое. Обратимся к пьесе А.П. Чехова "Вишнёвый сад". Лопахин трезво оценивает ситуацию и предлагает коммерческий вариант спасения усадьбы: срубить сад, разбить его на дачные участки и сдавать в аренду. Но также это решение выглядит очень жестоким по отношению к Раневской и ее ближним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.