Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Владимир Дубровский – благородный разбойник? (Пушкин А. С.)

Чтобы разобраться с темой сочинения, сначала нужно дать определение слову «благородный». На мой взгляд, благородным можно назвать человека, обладающего высокими нравственными качествами, безукоризненно честного, великодушного.

Получается, что «благородный разбойник» - это словосочетание, в котором соединены противоположные понятия? Это не совсем так.

Оказывается, и разбойники могут быть благородными, если они совершают что-то не ради собственной выгоды, а для общественного блага.

Именно таким предстает перед нами главный герой повести «Дубровский» Александра Сергеевича Пушкина, человек непростой судьбы.

При рождении Владимира его мать умирает. Отец отдает восьмилетнего мальчика в кадетский корпус. После взросления Владимир остается служить в полку. Отец и сын, хотя и очень редко видятся, но, без сомнения, близки друг другу.

Однако в жизни Андрея Гавриловича Дубровского случается несчастье: его сосед, Кирила Петрович Троекуров, собирается отнять поместье прежнего приятеля. Из-за этого владелец имения тяжело заболевает.

Владимир, узнав об этом, приезжает к отцу и проводит с ним последние минуты жизни. Узнав о том, что сделал Троекуров, Дубровский сжигает дом, и он никому не достается. Но остались люди, верные новому господину, за которых наследник чувствует ответственность.

Желание отомстить и глубокое горе толкают молодого барина на разбойничий путь. Но юноша не просто разбойник, он не убивает, он только грабит, причем тех, кто отличается нравственной нечистоплотностью.

Однако встреча с Машей все изменила. Мысль о разбойничьем будущем покидает голову Дубровского. Но счастью влюбленных сбыться не суждено: Владимир опоздал на венчание дочери Троекурова и пожилого князя Верейского, а значит, потерял Машу навсегда.

Но эта потеря не была напрасной: любовь растопила лед в сердце молодого человека. Если бы не Маша, Дубровский вряд ли бы отказался от пути «благородного разбойника». Но он делает правильный выбор и уезжает за границу, распуская шайку.

И в этом случае Владимир предстает благородным героем, поскольку смог отказаться от мести.

Таким образом, Дубровский, несомненно, разбойник, но разбойник, не лишенный чести и совести, – всего того, что мы называем благородством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.