Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Соня Мармеладова и её «правда» (ЕГЭ по литературе)

Соня Мармеладова - один из главных героев знаменитого произведения Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание".

Читая роман, мы видим, что судьба её складывается не самым лучшим образом и наполнена трудностями, проблемами.

С очень тяжёлой жизненной ситуацией Соня столкнулась, когда потеряла мать и отца. Ей пришлось жить в одном доме с мачехой и её детьми. Из-за сложившегося бедственного положения героиня вынуждена была пойти "торговать собой". На это унижение Соня решилась добровольно. В этом ей помогла её добрая "правда". Она легко жертвует собой, так как желает счастья и лучшей доли для своей мачехи. Эта же "правда" позволила девушке не обвинить последнюю в сложившейся ситуации, как сделал бы на её месте слабый духом человек.

Напротив, Соня настолько крепка духом, что смогла не только не сломаться, а выстоять и при этом сохранить веру в себя и в человечество.

Её природное сострадание помогло ей не ожесточиться против несправедливости мира, справиться с этим самой и при этом ещё и приходить на помощь другим, не только мачехе.

Сейчас речь идёт уже о Раскольникове, другом герое романа. В дни тревог и мечтаний Соня смогла найти нужные и важные для него слова. Раскольников благодаря ей обрёл себя и свой душевный покой, изменился в лучшую сторону. Чего стоит его искреннее раскаяние в совершенном преступлении!

Бесспорно, что далеко не каждый способен думать о других, когда судьба испытывает тебя на прочность. В этом поступке проявляется очередная "правда" Сони.

Нельзя не отметить, что именно доброта и отзывчивость заставили Соню отправится вслед за Раскольниковым на каторгу. И это не подвиг, не душевный сиюминутный порыв, это ещё одно проявление "правды" Сони.

Таким образом, "правда" Сони - это её поступки, которые она совершает исходя из искреннего человеколюбия и веры в Бога.

Жизнь худенькой хорошенькой девушки направлена на сострадание к людям, на желание помогать и дарить счастье. И несмотря на невзгоды, душа Сони остаётся чистой и нетронутой, что несомненно достойно уважения.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.