Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики поднята проблема недобросовестного отношения чиновников к служебным обязанностям, в чём эти произведения можно сопоставить с гоголевским «Ревизором»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классики поднята проблема недобросовестного отношения чиновников к служебным обязанностям. Например, в повести Н. В. Гоголя «Шинель» и в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума».

В произведении Гоголя главный герой - Акакий Акакьевич - обращается к значительному лицу-местному чиновнику, который принимает судьбоносное в жизни башмачкина решение (так и в «Ревизоре» от работы Земляники в каком-то смысле зависят жизни простых людей). Однако в «Ревизоре» люди в богоугодных заведениях страдают из-за халатности и лени смотрителя, а в «Шинели» герой мучается из-за острой социальной несправедливости, ведь генерал ни во что не ставит простого титулярного советника; а Башмачкин способен отомстить только после смерти.

В комедии Грибоедова также поднята данная проблема.

В обоих произведениях чинопочитание - главный принцип, по которому оценивают человека. Так, например, Хлестакова начинают уважать сразу после того, как решают, что он ревизор; а в «Горе от ума» умение прислуживаться крайне важно, если ты хочешь занимать какую-либо высокую должность, именно поэтому Скалозуб в Фамусвском общества - лучшая кандидатура в женихи Софьи, и неважно, что как человек он из себя ничего не представляет. В обеих комедиях авторы показывают нам, к чему приводит такое отношение к службе и его последствия - сложившаяся социально-политическая ситуация в стране.

Таким образом, во многих произведениях поднята проблема недобросовестного отношения к служебным обязанностям, однако каждый автор раскопает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском