Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762-1796 правление Екатерины Второй (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период является временем правления Екатерины Второй. Её правление охарактеризовано как «золотой век дворянства». Рассмотрим наиболее значимые события этого периода.

Важным событием стала крестьянская война 1773-1775 гг. Причинами данного восстания стало недовольство крестьянов и казаков усилением крепостничества и низким уровнем жизни низших слоёв. Например, теперь помещики могли ссылать крестьян на каторжные работы. Восставшие требовали отмены крепостного права и уничтожения дворянского сословия.

Главная роль этого события отведена донскому казаку Емельяну Пугачёву, выдавшему себя за Петра Третьего. Именно Пугачёв поднял восстание, возглавил армию.

Он даже разработал проект Жалованной грамоты крестьянству, отстаивая его права.

Восстание Пугачёва было подавлено правительственными войсками, а сам Емельян казнён. Следствием этой крестьянской войны стало переименование реки Яик в реку Урал, на которой происходили сражения. Екатерина Вторая упразднила самоуправления казачества и провела губернскую реформу, чтобы централизовать государство. Кроме того, она издала Жалованную грамоту дворянству в 1785 году.

Также важными событиями этого периода становятся русско-турецкие войны 1768-1774 и 1787-1791 гг. Причиной их было стремление получить, наконец, выход к Черному морю. Ярким эпизодом первой русско-турецкой войны является Чесменское сражение. Ключевую роль здесь играет военный деятель Орлов, благодаря отваге и навыкам которого русские выиграли это сражение. Это было очень важно для русской стороны, потому что по итогам сражения нарушились связи турок в Эгейском море и был изолирован Дарданеллы. Поэтому роль Орлова в этом событии сложно переоценить. В награду он получил орден и право присоединить к своей фамилию «Чесменский», став Орловым-Чесменским. Победа России в войне позволила присоединить Крым и получить выход к Чёрному морю. Таким образом, не только вырос авторитет России, но и усилилось её влияние на Балканах.

Итак, правление Екатерины Второй можно по-разному оценивать. С одной стороны, она была действительно Великой императрицей, которая смогла получить право выхода к Черному морю, к чему стремился еще Петр Первый - теперь Российская империя стала невероятно могущественной и авторитетной. Однако императрица разительно ухудшила положение крестьян, что в последующие десятилетия приведет к ряду восстаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.