Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Сонет к форме» В. Я. Брюсова (Анализ стихотворения, стиха)

«Сонет к форме» написан 6 июня 1895 года В. Я. Брюсовым. Это стихотворение относят к философской лирике и к направлению символизма. Автор хотел донести до нас мысль о сонете, как о совершенной форме изложения мыслей. С самого начала с помощью образов-символов, цветка и бриллианта, автор показывает, как важна форма и как она связана с содержимым.

Сонет написан пятистопным ямбом с множеством пиррихиев и построен из 2 катренов и 2 терцетов. У катренов кольцевая рифмовка abba, у терцетов – cdc ddc, так, что получается ещё один катрен и двустишие.

Следовательно, произведение принадлежит к французской национальной форме.

Автор использует немало художественных средств, чтобы предать окраску и правильно изложить мысли. Эпитеты в стихотворении характеризуют предмет изображения в сонете, подчеркивая элегантность форм и красоту содержимого. Например, «тонкие властительные связи», «изменчивые фантазии», «желанные черты», «отточенной и завершённой фразе», «спокойной красоты». Параллелизм в катренах позволяет сопоставить единство мысленной фантазии и её воплощения в фразе. Здесь присутствуют метафоры, такие как «окаменев, живут потом века в отточенной и завершенной фразе…». Также Брюсов использует сравнения («бегущие, как в небе облака…») и олицетворения (« мои мечты, дошедшие до слова и до света, нашли себе желанные черты»).

Сонет, написанный В. Я. Брюсовым, замечателен и гениален. Автор стремился достичь вершины мастерства, мечтая о сочинении стихотворений, прекрасных не только в отношении их содержания, но и имеющих безупречные формы. И он добился ритмичности, лёгкости и простоты в восприятии его мысли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.