Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Святая ночь» (Анализ стихотворения, стиха)

Произведение Ф. И. Тютчева "Святая ночь", написанное в 1848 году, является одним из наиболее известных стихотворений философской лирики.

В данном произведении затронута тема человеческого бытия, тема мироздания. Поэт размышляет о Вселенной, сравнивая её с человеком. Какое место занимает человек в мире? В чем состоит его судьба? Кто он для Вселенной? Именно на эти вопросы и отвечает автор в своем творении.

Начинает Тютчев стихотворение со слов: "Святая ночь на небосклон взошла...". Эпитет, коим является словосочетание "святая ночь", использован для более глубокого погружения читателя в смысловые недра произведения, ведь ночь сближает нас со Вселенной, хранит в себе её тайны.

День у поэта лишь "покров", которым на некоторое время разделяют ночь с космической тайной, неизведанной и от того притягательной: "И день отрадный, день любезный как золотой покров она свила, покров, накинутый над бездной".

Но размышления автора на этом не заканчиваются.

Тютчев погружает персонажа в другую бездну — в бездну человеческой души: "в своей душе, как в бездне погружен...". Душа... Она ведь тоже представляет собой целую Вселенную. У каждого человека внутри своя собственная, покрытая тайной, загадка. Поняв это, главный герой: "узнает наследье родовое".

Всего две строфы, 5-стопный ямб, а как много в нём сказано! Данное стихотворение заставило меня глубоко погрузиться в размышления: Вселенная бесконечна, но что она, по сравнению с миллиардами Вселенных в человеческих душах?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.