Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткая характеристика внутреннего состояния Ионы Потапова по повести Тоска (Чехов А. П.)

Иона Потапов – типичный образ "маленького человека". Он находится в так называемых "низших" слоях общества – получает мало, работает извозчиком, с высокопоставленными чиновниками если и общается, то только когда подвозит их, да и то – весь разговор будет заключаться в паре слов о месте, в которое едет чиновник. Одежда на нём самая простая, как он сам – самый простой человек.

Читатель сталкивается с Ионой в довольно мрачной и обыденной обстановке: ночь, улица, зима, снег и сам Иона – "белый, как привидение" – стоит со своей лошадью, такой же неподвижной, как он. Сравнение с приведением не случайно – его никто не замечает, пока он не понадобится; к тому же после своего горя извозчик, возможно, сам чувствует себя мёртвым изнутри - как привидение.

Привидения – остатки душ людей, не ушедшие в мир иной, потому что их что-то волновало, что-то держало. Поэтому такое сравнение с Ионой имеет ещё одну причину: его душу терзают волнения, тоска и боль от утраты сына; он не отпускает эти чувства и они не отпускают его. У него есть лишь одно живое существо, похожее на него, близкое ему, понимающее. С самого начала Иону и его лошадь можно сравнить и прийти к выводу, что они похожи. К лошади все относятся как к средству передвижения, вещи - к Ионе точно так же.

Они оба незаметны, тихи, спокойны и никому, кроме друг друга, не нужны. Люди, которых вёз Иона, разговаривали с ним, но им не было до него дела.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.