Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём особенности изображения внутреннего мира героев в произведениях «Смерть чиновника» и «Тоска» А. П. Чехова? (Чехов А. П.)

Произведения написаны автором с разницей в три года. “Тоска” была написана в 1883 году, а “Смерть чиновника” в 1886. В обоих произведениях можно отследить тему маленького человека, а также тему пустых, безразличных ко всему людей.

В рассказе “Смерть чиновника” главным героем является Червяков, обычный среднестатистический человек. Его внутренний мир представляется очень бедным, запуганным, робким, таким что этого человека хочется жалеть. Червяков по содержанию рассказа, очень мнительный и любую мелочь он воспринимает очень серьёзно. Что для других не является чем-то важным, для него носило совсем другой характер. Смею предположить, что его душа очень ранимая и любая мелочь, как я уже говорил раньше, пусть это даже обычная, сказанная на эмоциях фраза, легко сможет довести его до состояния отчаяния.

Так он несколько раз ходил к Бризжалову извиняться за то, что чихнул и обрызгал его. Всякий раз, когда он к нему приходил, то в душе он думал, что Бризжалов не простил его и от этого угнетал себя ещё больше. Бризжалов был чинов выше Червякова и по характеру намного черствея, чем он. Внутренний мир Бризжалова представляется мне как что-то твердое и непробиваемое, но в то же время пустое внутри. Бризжалов не посчитал этот конфуз чем-то глобально серьёзным и принял извинения Червякова, довольно холодно и резко, а Червяков в свою очередь считал это важным, в частности из-за того, что Бризжалов был высокого чина. По итогу Червяков умер, придя домой после очередного похода к Бризжалову. Тот выгнал его, сказав: “Пошел вон!”. В буквальном смысле фраза убила Червякова, оказала разрушительное влияние на его хрупкий внутренний мир.

Червяков является типичным представителем маленького человека, со своими болями, страхами и нуждами.

Теперь поговорим о тоске, а точнее о рассказе А. П. Чехова “Тоска”.

После его прочтения у меня оно вызвало чувство грусти, непреодолимой печали и безысходности. Главный герой рассказа Иона работает извозчиком. Он уже не молод и недавно у него умер сын. Не сложно увидеть особенность его внутреннего мира-это одиночество. Старик испытывает глубокое чувство одиночества. Ему не с кем поговорить, не с кем поделиться своим горем. Он пытается найти себе собеседника в своих попутчиках, которых развозит. Сначала был военный. Грубый мужчина, которому явно нет дела до того, что у старика умер сын. Ион пытался ему рассказать, но тот не захотел его слушать, ему было важно, только чтобы тот довёз его до нужного места. После военного, была компания пьяных молодых людей, которые относились к Иону неуважительно. Ион тоже сказал им о том, что у него умер сын, но и им было всё равно. Даже с дворником не получился разговор. Всех этих людей объединяет одно-равнодушие. Понятно, что у каждого есть свои проблемы, но большинству просто всё равно. Они прожигают жизнь не задумываясь о том, что кому-то в этом мире нужна поддержка.

Когда Ион вернулся домой все спали, но один молодой человек проснулся от того, что захотел пить и Ион сказал ему, что у него умер сын, а тот уже лёг обратно. Чехов делает очень хорошее сравнение с тем, что как хотелось воды тому молодому парню, так и Иону хотелось поговорить. Рассказать всё, что у него на душе. В итоге Ион рассказал всё своей лошади, которая была единственной достойной слушательницей. Внутренний мир Иона очень печален, как будто там постоянно идет дождь и нет человека, который бы пришел в его душу с зонтиком. Это история очень печальна и в душе сразу начинает щемить. Появляются миллионы вопросов в голове.

Если задуматься, то просто выслушал кого-то мы можем спасти человека, подарить ему счастье или избавить от чувства одиночества или тоски.

Оба рассказы похожи равнодушием людей. Им абсолютно безразлично всё и вся. А бедные маленькие люди страдают, их не замечают. Они пытаются изо всех сил, чтобы их заметили, но пустые души никогда этого не увидят. Социальный статус человека ни о чём не говорит. Ты можешь занимать самую высокую должность, но в душе оставаться пустышкой, а можешь жить очень скромно, но внутри у тебя будет целый мир, множество чувств и эмоций.

А. П. Чехов всегда уделял внимание внутреннему миру “маленького человека”. С помощью таких рассказов он заставляет читателей задуматься о чувствах других людей, быть сочувствующим, понимающим и неравнодушным. В нашем мире всегда будут цениться такие люди, потому что как ни странно они на вес золото.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.