Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальность творчества А. С. Пушкина (Пушкин А. С.)

Пушкин. Александр Сергеевич Пушкин. Сложно найти русскоязычного человека, который ни разу не слышал про такого писателя, по-моему, таких людей просто не существует. Согласитесь, если начать перечислять известных русских поэтов, то одним из первых на ум придёт Пушкин, ведь ещё с ранних лет нам представляется возможность познакомиться с литературой этого писателя и поэта.

Мне же довелось познакомится с творчеством Пушкина находясь в классе так третьем. Первым его произведением для меня стал отрывок из поэмы “Руслан и Людмила”. Первые строчки которого известны нам всем:

“У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Всё ходит по цепи

Произведения Александра Сергеевича завораживали своей лиричностью и при этом всегда из них можно было вывести урок, провести параллель с реальной жизнью.

Порой, даже простые сказки несли в себе глубокий посыл и идею. Что касается стихов, то в них он описывал и природу, и людей, и любовные чувства. Все стихи этого поэта читались легко, буквально на одном дыхании.

Далее, ознакомившись с такими произведениями как “Дубровский”, ”Капитанская дочка” и “Евгений Онегин” мне представился немного другой Пушкин. Пушкин, который описывает обстановку в обществе, делая это даже не в прозе, а в стихах! “Евгений Онегин” тому подтверждение. По-моему, это сразу же раскрыло талант и всю гениальность Пушкина. Александр Сергеевич также поддерживал декабристов, он хотел перемен. Он не мог терпеть того, что тогда происходило на его родине и, критикуя власть в своих произведениях, оказался в ссылке. Там ему довелось в полной мере познакомится с бытом крестьян и как раз-таки произведения, написанные в ссылке, вызвали фурор. Люди начали вдохновляться Пушкиным, он буквально разжигал в них огонь. Пушкин любил родину, но при этом и критиковал её, а точнее то, что сделало правительство с ней. Но делал он это лишь для того, чтобы добиться лучшего, пускай и ценой своей свободы.

Творения этого гениального писателя актуальны для людей всех возрастов, как для детей, так и для взрослых, есть над чем подумать, чем вдохновится. Пушкин был и романтиком, и реалистом, и лириком, он не боялся экспериментировать, не находился в какой-то жанровой рамке. Это и делало его гением русской литературы, он буквально перестроил её своим стилем, абсолютно непохожим на чей-то другой. Александр Сергеевич Пушкин для меня является примером патриота, доброго, честного и трудолюбивого человека, который говорит прямо, без вранья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.