Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение творчества А.С.Пушкина. Влияние на культуру (Пушкин А. С.)

6 июня на свет появилась будущая литературная звезда, гениальнейший русский поэт – А.С.Пушкин. Мы сами, как и множество поколений до нас, росло на его известных сказках. С малых лет мы знакомимся с жадной старухой у разбитого корыта, сопереживаем героям сказки о царе Солтане. Сказки Пушкина, при своей кажущейся простоте и местами наивности, содержат в себе глубокий смысл и мудрость русского народа.

Появление на свет Александра Сергеевича пришлось на начало эпохи русского просвещения.

Маленький Саше не только вобрал в себя идеалы зарубежных писателей (особенно будущему поэту полюбился Вольтер), но и отечественных деятелей, например Радищева и Жуковского. Именно от них он впитал идеи свободы, заботы о судьбе России и ее народа. В своих произведениях Пушкин часто поднимал политическую тему, за что и был по решению императора Александра I, сослан в Сибирь. Только стараниями друзей, сибирская ссылка была заменена южной. Таким произведением является ода «Вольность», в которой Пушкин затрагивает вопросы судьбы народа.

Трудно переоценить значение личности А.С.Пушкина и его влияние на русскую и мировую культуру. Ведь по сути язык, которым написаны его произведения, стал современным языком на котором общаются и поныне. Творчество А.С.Пушкина стало отправной точкой для творчества многих иных литературных деятелей.

Критики много раз проводили анализ творчества поэта, пытались найти ключ к столь продуктивному и гениальному наследию Пушкина. Ответ пытались найти в его детстве, влиянии на маленького поэта няни, в его идеалах, пламенном характере.

На мой же взгляд стихотворения Пушкина обладают такой захватывающей силой из-за их близости нам, народности, простоты. Читая произведения Пушкина пребываешь в истинном восторге от его героев, образов, которые поэт создает перед нами. Начинаешь не просто сопереживать им, а жить вместе с ними. Все переживания героев близки и нам, читателям, все их проблемы, стоят и перед нами тоже. Поэтому так легко найти для себя что-то близкое.

Также Пушкин очень любил русскую природу, воспевал ее простую, но одновременно необъяснимую красоту.

Все эти черты и особенности и составляют столь любимого нами поэта, произведения которого будут жить вместе с нами в веках и в вновь и вновь вдохновлять и воодушевлять поколения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.