Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему между родными возникает вражда? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вражда являет собой неприязнь, взаимную ненависть и недоброжелательные отношения. Казалось бы, это понятие не имеет ничего общего со словами «близкий», «родной», но случается, что именно родных людей разделяет злоба и холод.

Почему между близкими людьми возникает отчуждение или вражда? По сути, любые отношения предполагают постоянную работу над собой. Самоконтроль и определенная степень жертвенности позволяют поддерживать положительную связь между домочадцами. Неправильно расставленные приоритеты, эгоизм, грубость, алчность напротив - способны разрушить самые прочные отношения, причем в короткий срок.

Немало примеров семейной вражды можно найти в художественных произведениях. В повести «Тарас Бульба» Н.В.Гоголь показывает взаимоотношения отца со взрослыми сыновьями.

Тарас обоих любил одинаково, но в итоге младший погибает от его же руки… Вражда возникла из-за того, что Андрий променял верность родине и семье на любовь к молодой полячке.

Тарас Бульба не смог стерпеть предательства, поскольку являлся представителем удалого запорожского воинства и больше всего на свете ценил поле боя и жизнь в походе. Мне кажется, что в предательстве сына есть доля вины отца, имевшего суровый и тяжелый характер. Тарас не ценил должным образом семью, не выстроил изначально отношения с близкими. Приоритетами Бульбы были казачье братство и служба родине, в то время как сыновьям явно не хватало его любви и заботы. Наверное, необходимо было в равной степени прививать Остапу и Андрию целеустремленность, мужество и ласку, ведь именно на этих ценностей строится дальнейшая жизнь.

В заключение хотелось бы еще раз акцентировать внимание на том, что в основе любых отношений должны лежать взаимопонимание, доверие, и поддержка. Обязательная составляющая добрых отношений – самоконтроль каждого человека. А чтобы в будущем избежать казусов с воспитанием, необходимо обдумывать свои действия заранее, поскольку нет ничего страшнее вражды между родными людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.