Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что дало основание критику Добролюбову назвать купечество города Калинова «тёмным царством»? (ЕГЭ по литературе)

Драма «Гроза» была написана Островским в 1859 году, когда в России назрела реформа отмены крепостного пара. Но старый мир не желал сдаваться, он отчаянно сопротивлялся.

Автор обращается к злободневным темам своего времени. Он показывает кризис патриархальных устоев жизни купечества. В городе Калинове, где происходит действие, правят самодуры Дикой и Кабаниха. Оба персонажа имеют власть над низшими сословиями. Они издеваются над мещанами и обманывают простых обывателей. Об их жестокости ходят легенды.

Дикой – немолодой купец, который держит всю округу в страхе. Он даёт взаймы под огромные проценты и обманывает других купцов. Никто, кроме Кудряша, не может и слова сказать ему. Савел Прокофьевич самоутверждается за счёт издёвок над жителями города Калинова.

Кабаниха – вдова, богатая купчиха. Она настоящий деспот , тиранизирует близких, требует неукоснительного подчинения правил, обрядов и ритуалов. Однако в обществе Марфа Игнатьевна поддерживает статус добропорядочной женщины: каждое воскресенье ходит в церковь, подает милостыню, а домашних, по словам Кулигина, «заела совсем»,

Оба персонажа, соревнуясь в жестокости и бессердечии, дополняют друг друга. Однако всё-таки поведение Кабановой губительнее, чем деспотизм Дикого, потому что оно приводит к трагедии – гибели своей невестки Катерины. Если Савел Прокофьевич совершает злые деяния открыто, то Кабаниха прикрывается религией, изображая себя высоконравственную блюстительницу традиционного уклада жизни.

На Руси всегда слово «тьма» обозначало всё нечистое, плохое, жестокое, противоположное по смыслу всему светлому, хорошему. По моему мнению, «тёмное царство» - это власть тьмы, невежества, предрассудков, боязни всего нового. Именно такую власть мы и наблюдаем в пьесе Островского. Очистить город от этой «тьмы» способна только гроза, после которой прояснится тяжёлая атмосфера, и хлынет поток чистого и свежего воздуха.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.