Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Если народ много знает, то им трудно управлять (ЕГЭ обществознание)

Рассуждая над этим вопросе кажется, рассуждая над этим вопросом можно подумать о роли информации, её распространении, принятии и поглощении народом.

Лаг-Цзы, автор данного высказывания, считает, что чем больше человек оснащен информацией, тем сложнее манипулировать/господствовать/руководить.

Я согласна с мнением автора, ведь любопытному, опытному человеку сложно навязать свои устои, мнение, тем более обмануть. Такие люди не идут на поводу у государства, придерживаются своего мнения, смотрят вперёд, их трудно переубедить, следовательно тяжело управлять.

В истории много примеров, где народ выстукал против государства. Ярким доказательством является народ Франции. Участники общественного движения "Жёлтые жилеты" выступают против роста цен на горючее и устраивают массовые акции. Конечно, такие бунты часто оборачиваются столкновением с полицией и негативным отношением государства, но никогда не останавливаются и продолжают пропагандировать своё мнение.

Важным значением в этом вопросе выступает понятие "политическое участие", то есть действия гражданина направленные на то, чтобы повлиять на решение государства, например выбор представителей в институты власти.

Говоря о государстве в целом, следует упомянуть о политическом сознании, как о совокупности взглядов и эмоций, оценок и установок, выражающий отношение людей к осуществляемой политике.

Также в наши дни важным манипулятором является СМИ. Они освещают события мира, информируя, прививая, буквально внушая своё видение происходящего в мире. Выступают в качестве манипулятора человеческим сознанием.

Таким образом, взгляды общества могут оказать существенное влияние на управление государством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.