Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важность влияния учителя на учеников по тексу Д. К. Орлова (ЕГЭ по русскому)

Даль Константинович Орлов-киносценарист. В данном тексте он задаётся вопросом: «Какое влияние имеет учитель на своих учеников?».

Отвечая на данный вопрос, автор рассказывает историю про замечательного учителя Сан Саныча, который в дальнейшем изменил судьбу целого класса. Ученики должны были изучать биографию Льва Толстого. И когда Сан Саныч начал читать томик Горького, где он описывал Толстого, дети были в неимоверном восторге от нового учителя. Как он читал, какое впечатление произвел он на учеников, всё это было бесподобно. Ведь очень многое зависит от самого чтеца, а не от текста.

Сан Саныч являлся мастером слова, который не мог оставить всех равнодушным. Но несмотря на это школу сделали с математическим уклоном и класс Александра Александровича не смог вписаться в неё. Ученики поняли, что у них, совершенно, не технический склад ума. Учитель смог разбудить в учениках любовь к литературе, о которой они и не знали. Умение проводить уроки, так чтобы это могло заинтересовать детей-поистине настоящее искусство.

Позиция автора данного текста такова: каждый учитель должен любить свой предмет.

С позицией автора трудно не согласиться, так как, чтобы полностью понимать литературу, правильно воспринимать авторский замысел, нужно иметь огромное желание, также сам учитель обязан помочь и подтолкнуть ученика желаемому результату.

Тема влияния учителя на ученика затрагивается в произведении Распутина «Уроки французского». Главный герой учился в средней школе в райцентре. Все оценки у мальчика были среднего балла, он не был отличником, но проблем с предметами не было, кроме французского. У мальчика былое плохое произношение, короткая память на все слова, у него не было интереса к этому предмету. Но, благодаря учительнице, которая преподавала французский, он полностью изменил свое мнение и отношение к предмету. Она произвела на него огромное впечатление, смогла выявить желание у мальчика. Учительница нашла его слабые стороны, над которыми сам ученик стал работать. В итоге мальчик подтянулся в учёбе, а на уроках французского чувствовал себя свободно и проблем больше не было.

Таким образом, учитель способный разжечь интерес у учеников к своему предмету, является настоящим мастером своего дела. Ведь работа учителя одна из самых трудным и умение преподавать дано не каждому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.