Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния учителя на учеников по тексту Короленко (ЕГЭ по русскому)

Он обращался с учениками вежливо, преподавал старательно. Однажды, когда класс шумел, одному из учеников показалось, будто учитель назвал их стадом баранов. Один из них нагрубил учителю в ответ, но учитель сказал, что не говорил этих слов. Тогда товарищи мальчика осудили его грубость. Писатель хотел показать, что Игнатович уважительно относился к ученикам, которые над ним насмехались и оскорбили. Именно поэтому ученики не оценили дерзость Заруцкого.

На следующий урок ученик поднялся с места и извинился перед учителем. Лицо у Игнатовича посветлело, и он принял извинения Заруцкого. Конфликт был исчерпан. Ученики были довольны учителем и собой, потому что не воспользовались его слабостью. В. Г.

Короленко акцентирует наше внимание на том, что отношение учителя к детям сделало их порядочнее и добрее.

Эти примеры показывают, что учитель может повлиять на учеников и изменить их, сделав лучше.

Авторская позиция выражена ясно. Он считает, что уважительное отношение учителя влияет на учеников и способствует формированию новых качеств: умение вежливо относиться к другим людям, совершать добрые поступки, отвечать за свои слова и брать на себя ответственность.

Я согласна с мнением автора. Действительно, учителя формируют лучшие качества в ребенке и характер учеников. Например, Лидия Михайловна из рассказа К. Г. Паустовского «Уроки французского» преподала мальчику важнейший урок — урок человечности и великодушия. Она научила мальчика совершать добро и быть честным, неси ответственность за содеянное. Она поддержала его, несмотря на то, что пришлось пожертвовать своей репутацией и профессией. Это пример доказывает, что учителя воздействуют на учеников положительно.

Хочется верить, что учителя всегда будут оказывать благотворное влияние на учеников и воспитывать в них лучшие качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.