Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Никогда люди не сталкивались со столь огромными рисками техногенных, никогда не были столь серьезными угрозы природной среде. Но и возможности человечества никогда не были столь велики» (В. В. Путин) (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием В. В. Путин хотел сказать о противоречивость общественного прогресса. С одной стороны, достижения человечества положительно влияют на его жизнь, а с другой стороны, создают угрозу существованию общества и природы. Обществу присуще развитие - это необратимое, направленное, закономерное изменение, при котором в обществе происходят качественные сдвиги, преобразуются социальные связи. К его направлениям относится прогресс и регресс. Общественный прогресс - это направление развития общества, которые характеризуется изменениями в сферах общественной жизни, в результате которого происходит переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному.

У него есть определенные критерии, которые позволяют судить о его наличии при существенных в обществе противоречивых процессах. К ним относятся развитие человеческого разума, возрастание свободы человека, совершенствование нравственности людей, развитие производственных сил, прогресс науки и техники, возвышение гуманизма. А к чертам общественного прогресса относится переход к более высокому уровню развития, противоречивость результатов и относительный характер. Противоречивость общественного прогресса заключается в том, что достижения человечества могут вредить как ему, так и обществу. Человек строит фабрики и заводы, чтобы удовлетворить потребности общества, но в то же время вредит экологии, загрязняя окружающую среду. А относительность прогресса в том, что он не применим к некоторым областям общественной жизни, например, к искусству и религии. Таким образом, общественный прогресс ведёт к изменениям в жизни общества и в природе, но эти изменения могут носить как позитивный характер, так и негативный, в чём выражается противоречивость прогресса.

С мнением В. В. Путина трудно не согласиться. В источниках СМИ часто говорят о противоречивости Интернета. С одной стороны, его появление позволило людям дистанционно обмениваться большим объёмом информации, дало толчок развитию новых технологий, которые перевернули жизнь человека. С другой стороны, Интернет вызывает негативные последствия. Многие люди становятся зависимы от гаджетов, попадают под влияние социальной и игровой зависимостей. Ещё Интернет приводит к ухудшению зрения, малоподвижному образу жизни, что сказывается на всём здоровье человека. Таким образом, прогресс противоречив, и явления, которые кажутся прогрессивными, могут принести больше вреда, чем пользы.

Другим примером может послужить факт из истории, который я узнала на уроке в школе. Создание ядерной бомбы было огромным прорывом в области ядерной физики. «Показательная» ядерная бомбардировка двух городов — Хиросима и Нагасаки — предоставила всему миру катастрофичность последствий такой атаки. В её результате погибло много мирного населения и оказано пагубное влияние на экологию. С одной стороны, создание бомбы внесло свой вклад в науку и ее развитие, с другой стороны, создалась опасность ядерной войны, которая могла привести к огромным жертвам всего человечества.

Таким образом, общественный прогресс весьма противоречив. Человечество создаёт новое, развивается, упрощает себе жизнь, но в тоже время вредит себе и окружающей среде, медленно уничтожая. Так, люди всегда должны помнить, что на любое действие есть противодействие.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском