Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Катерина - «луч света в тёмном царстве» Калинова? По драме А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

"Гроза" - "самое решительное произведение А. Н. Островского", по мнению критика Добролюбова, и я с ним согласна. В своей пьесе автор очень остро поднимает тему борьбы, свободы нравственного чувства с самовластием семейного быта. В данном произведении Катерина - "луч света в тёмном царстве" потому, что она одна среди своего окружения "живая", страстная личность, которую тяготит сложившийся быт.

Катерина Петровна Кабанова - главная героиня пьесы Островского "Гроза". Катерина, молодая красивая женщина, живет в богатой купеческой семье, замужем за Тихоном Ивановичем Кабановым.

Она не любит мужа и не может привыкнуть к строю жизни в Калинове. В своём произведении автор рисует перед нами образ открытой и искренней девушки, которая поступает по велению сердца, не всегда задумываясь о последствиях. "Что при людях, что без людей, я всё одна, ничего из себя не доказываю", - говорит о себе Катерина, ведь она совсем не умеет притворяться и лгать.

Во время отъезда мужа Катерина поддается влечению натуры и ходит на свидания с возлюбленным Борисом, в чем последствии будет раскаиваться. " Не жалей, губи меня!", - говорит она Борису, понимая что сделала. По приезду Тихона, Катерина мучается, страдает и не может скрыть свой безнравственный поступок от мужа: "Грешна я перед Богом и перед Вами!". Укор со стороны окружающих, отъезд Бориса и мучения совести не оставляют Катерине другого выхода, как покончить с собой: "...мне домой, что в могилу!... В могиле лучше...".

Я считаю, что пьеса Островского "Гроза" является актуальной и в наши дни, так как в ней затронута проблема непонимания героем окружающего мира и отсутствия свободы в рамках общества: "Какая я была резвая! Я у вас завяла совсем," - говорит героиня, мечтающая о другой жизни. А также проблема нравственности и жертвенности. В любое время может существовать Катерина - "луч света в тёмном царстве", искренняя, увлеченная, мечтательная натура, не понятая обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.