Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Катерина «луч света в тёмном царстве»? По драме Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Драма Островского "Гроза" является вершиной творчества писателя, о чем говорят и многие критики. Так, например Добролюбов в своей критической статье характеризует главную героиню Катерину, как "луч света в темном царстве". Но почему?

Вероятно потому, что она является единственной светлой,чистой героиней, которая бросает вызов злу.

Катерина свободолюбивая и сильная девушка, которая мечтает о достойной жизни, о счастье, что невозможно построить в том обществе, где она находится, её окружают злые, безвольные, эгоистичные, нечестные люди. Например, Кабаниха - деспотичная мать её слабохарактерного мужа Тихона, она не дает жизни Катерине: "точит её как ржа железо", всегда её попрекает, заставляет следовать закону "Домостроя". Бедная девушка не может найти поддержки. Она жалуется Варваре, которая не понимает её тонкого душевного устройства и переживаний: "какая-то ты мудреная!", советует ей спасать себя ложью, но Катерина не умеет врать.

Единственным утешением становится Борис, который в последствии её предает. Девушка не знает как жить в этом темном царстве,ведь она является лишней в этом обществе,так как наделена такими качествами, как доброта, искренность, честность,решительность, мечтательность, чего нет у её окружения. Её жизнь промелькнула как светлый "луч" среди этого мира зла.

Катерина бросает вызов всем старым устоям и своим обидчикам, она прыгает с берега в Волгу, чем подтверждает свои слова о том, что если ей здесь "опостынет, не удержат её никакой силой".

Таким образом, Катерина действительно является "лучом света в темном царстве", ведь только она решила бросить ему вызов, только она обладает чистой, искренней душой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.