Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему роман М. Ю. Лермонтова состоит не из глав? «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Роман М. Ю. Лермонтова"Герой нашего времени" в русской классической литературе является первым психологическим и социально-значимым произведением. Состоит не из глав, а из отдельных законченных повестей. Это сделано для постепенного и более полного раскрытия образа главного героя Печорина. Нарушая хронологию событий, в каждой повести показано, как Печорин испытывает судьбу.

Первая и вторая повести показывают Григория больше внешне, так как повествование ведется от лица Максима Максимыча, который из-за противоречий в мировоззрении Печорина, так и не понял его: "Славный был малый, только немножко странный".

Также в начале мы не понимаем причин действий Печорина. Он кажется нам достаточно жёстким человеком. В его поступках с Бэлой, которую он обменял на лошадь у её брата. Или встреча с Максим Максимычем, с которым Печорин не захотел разговаривать.

Но М. Ю. Лермонтов объясняет все поступки в следующей части. Таким образом, эти повести дают лишь поверхностное описание характера Печорина.

Последовательность такова, что после "Предисловия к журналу Печорина", повествование ведётся от лица самого главного героя. Мы можем понять его внутренний мир уже вернее, так как сам он знает себя лучше, чем кто-либо другой. Печорин раскрывает причины своего жёсткого поведения: "Я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть".

В повести "княжна Мери" мы уже не считаем героя странным. Начинаем ему сочувствовать, несмотря на то, что его поступки все так же ужасны. Он убивает на дуэли своего приятеля, играет с чувствами девушки, не задумываясь о её судьбе. Его характер полностью раскрывается в этой повести.

Последняя повесть "Фаталист" показывает главного героя со стороны человека, который колеблется между верой в судьбу и отрицанием её. Он безошибочно читает отпечаток смерти на лице Вулича: "Вы нынче умрете!". И его гибель заставляет Печорина сомневаться в том, что человек сам хозяин своей судьбы. Чтобы проверить истинность, герой рискует своей жизнью и заходит в дом к убийце, но выживает. Печорин не сделался фаталистом до конца, но в этой главе он предстаёт как смелый человек, тонко разбирающийся в психологии людей, что делает его образ более полным.

Таким образом, роман состоит не из глав, а из отдельных законченных повестей, что позволяет как можно полно и подробно раскрыть внешний и внутренний образ главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.