Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему роман Лермонтова «Герой нашего времени» состоит из отдельных повестей? (ЕГЭ по литературе)

Роман Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» имеет свою необычную и своеобразную композицию. Автор делит свое произведение на пять отдельных глав, которые связаны общими героями и названием самого романа.

«Герой нашего времени» состоит из отдельных частей для того, чтобы лучше раскрыть образ главного героя-Григория Печорина. В каждой главе читатель узнает Григория с новой стороны, тем самым получая его детальный психологический портрет. Самостоятельные части романа так же позволяют описывать все происходящее через трех повествователей: офицера, Максима Максимовича и самого Печорина.

Так, в каждой из глав мы узнаем о новой черте характера в образе главного героя. В первой части романа «Бэла», где повествователем является Максим Максимыч можно увидеть в Печорине хладнокровного, загадочного молодого человека, который ради легкой увлеченности готов уничтожить судьбу молодой девушки Бэлы.

Благодаря тому, что повествование идет от лица Максима Максимыча читателю удается понять, что рассказчик не понимает своего друга, а характеристики, которые он дает не раскрывают полноценный образ главного героя.

В следующей отдельной повести романа «Максим Максимыч» повествование ведется от второго рассказчика-молодого офицера. Несмотря на то, что в этой главе Печорин раскрывается нам не с лучшей стороны: он равнодушен, холоден по отношению к своему знакомому, который проявляет к нему дружелюбие, повествователь лучше понимает Григория, так как относится к той же социальной группе, что и он. В этой части романа, читатель осуждает героя, видя в нем отрицательного персонажа.

Три последние части романа, хоть и самостоятельны, но их связывает то, что повествование ведется от самого Григория Печорина. Предисловие к «Дневнику Печорина» извещают нас о том, что главный герой умирает. В главе «Княжна Мэри» мы видим, что герой все таки умеет любить,-он любит Веру и приходит в отчаяние, когда понимает, что потерял ее. Благодаря Грушницкому раскрывается незаурядность главного героя.

Повесть «Тамань» показывает образованность Григория, проявление сочувствие к слепому мальчику и контрабандистам.

Последняя глава романа «Фаталист» заставляет Печорина задуматься о собственной судьбе, это мы видим после пули, выстрелившей из ружья убийцы Вулича, но не попавшей в молодого человека.

Эти три главы являются поворотными в романе. Читатель до конца приближается к образу героя и понимает, что Печорин –это противоречивая личность. Пусть Григорий Печорин не положительный герой, но это глубокая, самобытная, неординарная личность, наделенная большим умом, пороками и светлыми качествами.

Таким образом, Главная цель автора - как можно лучше приблизить читателя к образу Печорина. Благодаря самостоятельным главам Лермонтов последовательно и глубоко анализирует образ и поступки героя своего времени. Три рассказчика не только позволяют сделать из глав отдельные повести, но и раскрывают загадку героя, постепенно приближая читателя к истине. Именно поэтому Михаил Юрьевич и делит роман на несколько самостоятельных повестей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.