Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему роман М. Ю. Лермонтова состоит не из глав, а из отдельных законченных повестей? По роману Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Роман М. Ю. Лермонтова состоит из отдельных законченных повестей не просто так. Цель такой композиции состоит в том, чтобы полностью раскрыть образ Печорина, его внутренний мир и характер. Каждая повесть, рассказанная от разных лиц, по-разному показывает его личность.

Так, произведение начинается с главы «Бэла», события которой происходят на Кавказе. Рассказчиком же является Максим Максимыч.

Печорин для него загадочен. Старый офицер видит противоречия в душе героя, но не может понять их. В этой главе раскрываются такие черты характера Печорина как хладнокровие, упорство и умение пользоваться чувствами других людей. Однако на душе у главного героя постоянно ощущается ужасная скука.

В остальных повестяхгерой показан не только расчётливым человеком, но и эгоистом, способным ради забавы ранить чужие чувства. Во многих эпизодах, исходя только из своих желаний, Печорин совершает поступки, от которых страдают другие люди. Грубо обходится с Максимом Максимычем, нарушает покой «честных контрабандистов » и ради развлечения обманывает княжну Мери. Лишь в последней повести «Фаталист» главный герой раскрывается как высокочувствительный и страдающий человек. Печорин много думает о своих поступках, своей судьбе, осознавая, что ничего хорошего в этот мир не принёс, а только причинил страдания тем, кто попался на его пути.

Таким образом, с помощью отдельных повестей автору удалось создать полноценный образ главного героя, а также раскрыть его внутренний мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.