Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Какое наслаждение - уважать людей!» по рассказам Чехова (ЕГЭ по литературе)

Принято считать, что Чехов, в первую очередь, писатель-юморист, высмеивающий в своих произведениях характеры людей из разных слоев общества, их поведение и принципы жизни. Однако среди творений писателя немаловажное место занимают рассказы, в которых нет сатирического подтекста или открытых насмешек. В них Чехов высказывает своё уважение к героям и разделяет их взгляды, такими его произведениями являются, например, «Дама с собачкой» и «Студент».

Рассказ «Дама с собачкой» - это история любви двух героев, состоявших в браке, но чувствовавших себя глубоко несчастными людьми. Жизнь Гурова представляет собой сплошную ложь: он с изменяет своей жене и с презрением относится к женскому полу, при этом имеет за свою жизнь множество краткосрочных романов, потому что любит проводить время с дамами. Герой боится разрушить свою семью и заслужить этим плохое общественное мнение, но жизнь со своей супругой для него неинтересна, что подталкивает его к поиску новых «развлечений».

Анна Сергеевна – замужем за нелюбимым человеком, но в отличие от Гурова, мысль об измене приводит её в ужас и заставляет думать, что она не достойна чьего-либо уважения. Неожиданно возникшая любовь изменила жизни двух героев, открыла им обоим неведомые ранее настоящие искренние чувства. И Дмитрий Гуров, и Анна Сергеевна узнали о возможности существования той счастливой жизни, которой у них не было до этого момента. Чтобы не быть осужденными в обществе, влюбленным приходится хранить свой роман в тайне, но это никак не мешает проявлению их чувств. Сам Чехов относится с уважением к своим героям, считает оправданным и даже правильным их желание бороться за своё счастье, несмотря на жизненные преграды.

Другой рассказ под названием «Студент» является любимым произведением писателя из всех его работ. В начале мир главного героя мрачен и скучен, наполнен тоской и мыслями о том, что этот мир уже не может стать лучше. Однако после разговора Ивана с вдовой Василисой и её дочерью у него происходит переосмысление всей жизни, студент задумывается над реакцией женщин на его коротенький рассказ и понимает, что как сильно связано далекое прошлое с настоящими событиями. Вдруг ему открывается красота и правда этого мира, а собственная жизнь теперь кажется Ивану чудесной и полной смысла. Нет сомнений в том, что Чехов разделяет взгляды своего героя.

В этих двух произведениях нет пошлости, их герои стоят выше этого способны преодолевать возникающие трудности на пути к правильной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.