Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1113-1125 Владимир Мономах (ЕГЭ по истории)

Период 1113-1125 приходится на правление Владимира Мономаха. Данный период был богатым на события. Основными из них явились устав Владимира Мономаха и написание повести временных лет.

Важную роль в создании устава о резах сыграл сам Владимир Мономах. Он запретил брать ростовщикам высокие проценты за долги, запретил обращать в рабство людей, которые не смогли выплатить долг. Также Владимир уменьшил налоги для крестьян и мещан и предоставил льготы для купцов, у которых было потеряно имущество из-за пожара или войны. Тем самым Владимир ограничил права ростовщиков, также облегчил участь тех крестьян, кто взял долг.

Основную роль в написании повести временных лет сыграл Нестор.

Нестор на протяжении долгих лет собирал материал для повести и затем создал первую летописную книгу. Летопись вобрала в себя в большом количестве материалы сказаний, повестей, легенд, устные поэтические предания о различных исторических лицах и событиях. Тем самым Нестор расписал всю историю, которая дошла до наших дней.

Причиной создания устава о резах стало то, что ростовщики делали огромные проценты за долги, а также забирали в рабство тех, кто не мог выплатить долг. Следствием стало уменьшение проценты по долгам, а также затруднение превращения свободного крестьянина в холопа. Причиной написания повести временных лет стало необходимость создания истории древней Руси. Следствием из этого стало то, что летопись позднее послужила основным источником знаний для последующих исторических описаний и исследований.

Оценивая данные события, следует отметить, что они явились очень важными для государства. Принятие Устава привело к стабилизации в обществе. Народ принял политику Мономаха, поддерживал его. Устав о резах появился для ограничения деятельности ростовщиков, а также стал первой в истории России попыткой упорядочить выдачу кредитов населению. Значение Повести временных лет трудно переоценить — именно она стала первым документов, в котором была записана история Киевской Руси с самого её становления. Благодаря открытому жанру, Повесть временных лет имеет высокое значение, как культурный и литературный памятник. Правление Владимира Мономаха - одна из ярких страниц в истории Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.