Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Софья выбрала Молчалина и не оценила ум Чацкого? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Комедия «Горе от ума», созданная Грибоедовым в первой половине 19 века, показывает нравы и обычаи Москвы того времени. Автор говорит о противостоянии консервативного дворянства и прогрессивного молодого поколения, в котором зародились новые взгляды на жизнь общества. «Век нынешний» представлен главным героем Чацким. Московское дворянство, пороки которого он обличает — это поколение «века минувшего». Фамусов и его гости, Мочалин и Софья — все эти герои находятся в противостоянии к главному.

Вместе с конфликтом поколений в пьесе происходит и любовный конфликт. Дочь Фамусова Софья, в которую пламенно влюблён главный герой, отвергает Чацкого.

Его образованности и блистательному уму она предпочитает покорность и недалёкость Молчалина. Так почему же неглупая Софья не смогла по достоинству оценить ум и другие положительные качества Чацкого?

Софья отвергает Чацкого по нескольким причинам. За долгое время отсутствия своего друга детства она успела влюбиться в Молчалина. Он больше, чем Чацкий, отвечает её представлениям о хорошем супруге. Воспитанная фамусовской средой и французскими романами, она переняла многие идеалы своего окружения и романтической литературы. Молчалин кажется ей идеальным героем для любви.

Девушка также неопытна и не может различить искренних чувств Чацкого и расчетливости Молчалина. Можно сделать вывод, что Софья избалованная и капризная дворянка. Она хочет послушного мужа, чтобы властвовать и подчинять его своим желаниям.

София не смогла оценить ум Чацкого, потому что впитала в себя черты воспитавшего её фамусовского общества. Ей был удобен человек, который не выделялся бы из толпы, следовал идеалам её окружения, делал карьеру и накапливал влияние и деньги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.