Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Софья предпочла Молчалина? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» обличаются не только пороки дворянского общества, посредством общественного конфликта между «веком нынешним» и «веком минувшим, между представителями фамусовского общества и главным героем Чацким, но и повествуется о несчастной любви — любовном конфликте между Александром Андреевичем, Молчалиным и Софьей. Героиня произведения «Горе от ума» — Софья Фамусова предпочла герою-резонёру, представителю передовых идей и взглядов декабристов, «века нынешнего» Чацкому, Молчалина- одного из членов фамусовского общества, беспринципного и льстивого, противопоставленного по взглядам Чацкому.

Сначала выбор Софьи непонятен читателю, ведь Чацкий «остёр, умён, красноречив», «славно пишет, переводит», у него есть собственное мнение и самостоятельность.

А Молчалин, напротив, является сторонником Фамусова. Он «бессловесный», привыкший льстить всем людям, о чем и свидетельствует наставление его отца — «угождать всем людям без изъятия» и даже «собаке дворника, чтоб ласкова была», которого он старается придерживаться. Поэтому «роман» с Софьей приносит ему лишь выгоду.

Грибоедов говорил о своей героине так: «Девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку». И возможно, Софья тоже видит свою выгоду от общения с «бессловесным» Молчалиным, явно уступающим Чацкому в благородстве и уме. «Муж слуга» вполне устраивал Софью, тем более, это считалось идеалом среди московских дам, а резкий и независимый характер Чацкого, которому «прислуживаться тошно» и чьё мировоззрение было сильно противопоставлено московскому дворянству, сильно её отталкивал. Таким образом, будучи представителями фамусовского общества, Софье и Молчалину было выгодно находится рядом, Софья считала его идеалом, так как могла им повелевать, а Молчалин ради чина был готов на всё.

Также, уехав на три года, А. Чацкий оставляет девушку без единого письма, оправдываясь тем, что у него «ум с сердцем не в ладу». Это очень задевает Софью и она даёт ход сплетни о его сумасшествии, приводящей к изгнанию Александра Чацкого из фамусовского общества.

Таким образом, Софье Фамусовой было удобно иметь «мужа-слугу», того, кем и являлся Молчалин, пытаясь всем угодить и достичь высокого чина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.