Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эволюция творчества А. П. Чехова (Чехов А. П.)

Читая произведения Чехова, невольно начинаешь сравнивать их между собой. Так, например, не верится, что автор «Лошадиной фамилии» и «Дяди Вани» - один человек. Тем не менее, это так. Творчество Чехова можно разделить на 2 периода: становление таланта и известность. Чехов, выходец из творческой семьи, с ранних лет увлекался литературой, поэтому, испытывая в студенческое и более позднее время финансовые трудности, посчитал публикации в журналах не самым худшим заработком. Начиная с 1880 года, он печатался в таких журналах, как «Стрекоза», «Осколки», позже – «Мирской толк», «Будильник» и т.д.

Загнанный в рамки газетной публикации, он был вынужден писать в определенном формате и стиле. Первыми его шагами в литературе стали юмористические рассказики, часто содержащие в себе неудачные остроты. Чехову, нуждающемуся в деньгах, иногда приходилось удовлетворять потребности читателей «Стрекозы», но важно не это, а то, что в каждом его рассказе наблюдается брызжущая веселость молодости, определенный стиль. Уже в 1883 году он замечает в письме брату: «Становлюсь известным и уже читал на себя критику». «Всюду разит юмор, без натуги и Чехонте обращается с ним весьма осторожно, как оно и следует», - пишет о нем в отзыве П.С. Сергиенко.

Однако еще в 1880 году после публикации рассказа «Письмо к ученому соседу» стало ясно, что Чехонте пишет в особом уверенном стиле, удивительном для автора такого возраста. В том же номере «Стрекозы» было напечатан6о произведение «Что чаще всего встречается в романах», в котором чувствуется необычайной остроты глаз и слух писателя, не терпящий штампов и шаблонов.

Но переломным моментом во многих отношениях для Антоши Чехонте стал 1888 год. Вместо обычных ста пятидесяти рассказов он напечатал в то время только 68. В этот год он был признан популярным в то время писателем Григоровичем и получил премию, свою первую литературную премию.

К этому времени он узаконил жанр «чеховского рассказа» как один из самых влиятельных. Теперь в его произведениях вместо юмора всё чаще сквозит грусть, сожаление. Они становятся более философичны. Теперь Чехова гораздо сильнее занимают переживания персонажей, их чувства и мысли, чем сюжет и динамика. По классификации литературоведа Кройчик произведения периода Антоши Чехонте можно назвать комическими новеллами, а более поздние – сатирическими рассказами. Он уже не делит персонажей так явно на хороших и плохих, его интересует «не суд над персонажами, а выяснение причины непонимания между людьми». Он описывает характеры людей и ситуации, но не высказывает явно своего отношения к ним. Все чаще можно встретить в его произведениях открытый конец, он предлагает думать читателю самостоятельно. Вместо эффектных столкновений противоположностей и явных конфликтов он пишет о деградации личности человека в атмосфере рутинности быта, какую мы можем наблюдать в рассказах «Ионыч», «Учитель словесности», «Дом с мезонином». И персонажи его – обычные люди, работающие для пользы: учителя, врачи, представители разных сословий. Но интересует Чехова не статус в обществе, а внутренний мир героя. «Посадит дерево и уже загадывает, что будет от этого через тысячу лет, уже мерещится ему счастье человечества. Такие люди редки, их нужно любить», - так описывает Чехов доктора Астрова в пьесе «Дядя Ваня».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.