Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия комедии «Недоросль» Д. И. Фонвизина (ЕГЭ по литературе)

Свою знаменитую комедию «Недоросль» Фонвизин Д. И. написал в период с 1781 года по 1782 год.

В основную тему произведения легла проблема воспитания и образования подрастающего поколения 18 века. Особое внимание писатель заострил на названии произведения, посчитав нужным придать ему символическое значение.

Разберём, что означает само слово "Недоросль".

Во время правления Петра I им был издан указ, обязывающий всех несовершеннолетних дворян поступать на государственную службу. По окончанию службы, молодые люди получали свидетельство об образовании.

Тех, кто не поступил, или ещё учился, называли "недорослями".

После выхода вышеуказанной комедии в широкие массы, это слово приобрело и второй, ироничный, смысл.

"Недорослями" стали называть глупых, невоспитанных и не образованных людей.

Что касается самой комедии Фонвизина, её главный герой полностью оправдал название данного произведения.

Как мы знаем, "недорослем" являлся Митрофан. Он представлял собой классического представителя молодого поколения той эпохи.

Митрофан отрицательный персонаж. Своими личными качествами он пошёл в мать, уважающую лишь устаревшие ценности. Молодой дворянин не хотел учиться, считал, что его положение в обществе и материальное состояние важнее, чем образованность и воспитанность. Учиться это глупое и скучное занятие, которое не подходит для истинных дворян.

Но грамоте его всё же пытались научить. Родители нанимали ему учителей по арифметике и грамматике, но избалованному Митрофану наука давалась тяжело. Никаких даже минимальных знаний получать он не хотел. Он не привык что-либо делать сам, да и врожденная лень и неправильное воспитание матери-невежи делали его слегка отсталым от жизни.

Будучи ребёнком, главный герой "лаялся", так как не хотел разговаривать. Был не почтив и груб со своей старой няней, обзывал её. Не уважал он и мать, которая с малых лет потакала всем его желаниям. И вырос он благодаря этому эгоистом, корыстным и злым человеком.

Вспомните, как он поступил со своей матерью в тяжёлый для неё момент? Отвернулся и бросил. Ему не было жаль её, когда она потеряла власть. "Да отвяжись, матушка" говорит он ей. Митрофан, как мы видим, не способен на сочувствие, для него важно занимаемое человеком положение в обществе.

В своем произведении Фонвизин Д. И. даёт нам понять, что способности к науке у Митрофана имеются. Однако ему неохота напрягаться, он привык, что с детства все ему угождают и раболепствуют.

К сожалению, такие как главный герой существуют и по сей день. "Митрофанами" в наше время называют глупых, ленивых невежд, в связи с чем произведение Фонвизина считается таким актуальным.

Таким образом, становится понятно, почему писатель назвал свое произведение именно так. Он хотел высмеять молодое дворянство 18 века. Недостаточное воспитание, отказ молодёжи получать образование, их эгоизм и желание плыть по течению отрицательно сказались на подрастающим поколением той эпохи. В этом и заключается смысл комедии "Недоросль".

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.