Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

Моральные правила — негласные законы нашей жизни. Мировая литература знает немало примеров произведениям, призванным обличить человеческие пороки. Так, проблему нравственных ценностей раскрывает комедия Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль».

Автор недаром называет «недорослем» центрального персонажа, чьим именем и было названо произведение — сына госпожи Простаковой Митрофана, представляющего собой собирательный образ человека отрицательных морально-нравственных качеств, образ порочного дворянина прошлых лет, которого и высмеивает литературное произведение. Прием «говорящих фамилий» подчеркивает схожесть Митрофана с Простаковой, ведь его имя в буквальном смысле означает «подобный матери». Однако удастся ли юноше претворить мечту госпожи — стать человеком «высшего общества»? Вряд ли. Во «взрослом ребенке» одновременно уживается грубое отношение к учителям и родителям, лень, невежественность.

Его черствые поступки, выходки порочат честь семьи и фамилии, оскверняют нравственные ценности. Поэтому-то автор и называет его «недорослем», то есть «недоросшим» до своих лет мальчиком, именно мальчиком, неспособным ровным счетом ни на что — таким его воспитала мать.

Митрофан для своей матери — любимый сынок, ради которого та готова на все, однако которому, к сожалению, не способна дать самое необходимое — настоящее воспитание. Таким он и вырос к шестнадцати годам — неблагодарным, беспомощным, лишенным человеческого достоинства. Мать для «недоросля» лишь заступница и нянька, а не родной человек, заслуживающий уважительного отношения. «Вот злонравия достойные плоды!» — скажет позже Стародум, глядя на эту «семью», в которой юноша превратился в настоящего «недоросля», то есть в «не доросшего духовно» человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.