Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

До комедии Д.И. Фонвизина недорослями называли дворянских детей, не достигших возраста, назначенного Петром Великим для поступления на службу. Однако после ее выхода значение данного слова приобрело сатирический характер в силу того, что образ Митрофанушки оказался очень ярким.

Сын Простаковой вобрал в себя самые страшные пороки своего поколения: грубость, проявляющуюся в пренебрежительном отношении к учителям и «кормилице» Еремеевне, невежественность, унаследованную от матери, которую родители «ничему не учили» и нежелание образовываться: «не хочу учиться, хочу жениться».

Митрофан рос в обстановке, где «родители-невежды платят невеждам-учителям», способствовавшей развитию его пороков. Мать воспитывала мальчика по подобию своему и старалась вложить правильные, на ее взгляд, жизненные принципы. Ее негативное отношение к просвещению («без наук люди живут и жили»), чрезмерная любовь к сыну, избаловавшая Митрофана и взрастившая в нем чувство вседозволенности, и грубость в обращении с крепостными деформировали его характер и задали ложные жизненные ориентиры.

Более того, он научился хитрить и изворачиваться, что проявляется в сцене его сна, где он пожалел «матушку», которая «так устала, колотя батюшку».

Глядя на Простакову, Митрофан стал превращаться в типичного деспотичного помещика. Он не испытывал уважения к старшим, называл родителей «дрянью», мешавшей его спокойному сну, и ощущал в себе право не считать крепостных за равных себе людей. Именно поэтому он называл готовую отдать за него жизнь Еремеевну «старой хрычовкой», шантажировал учителей и общался с ними в повелительном тоне.

Итак, рассмотрев образ Митрофанушки из комедии Д.И. Фонвизина, можно сделать вывод о том, что характер данного героя оказался на столько ярким и точно отражающим пороки его поколения, что название пьесы приобрело двойственное значение. С одной стороны, недоросль – это молодой дворянин, не достигший необходимого возраста для поступления на службу, а с другой, – невежественный молодой человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.