Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

До того как была написана комедия «Недоросль», слово, написанное в названии, обозначала человека, который не достиг возраста в двадцать один год. Один из главных героев сатиры Д. И. Фонвизина «Недоросль» - Митрофанушка. Митрофану было шестнадцать лет, он должен был уже идти на службу в армию в пятнадцать лет, но госпожа Простакова не хотела этого.

Воспитанием Митрофанушки полностью занималась мать. Он никак не хотел развиваться. А ещё Митрофан был капризным ребёнком и невежливым. Как и его мать, Митрофана интересовало в людях не их характер, а размер кошелька. Своих учителей Митрофан не уважал. Он делает всё, чтобы только ему было хорошо, например, когда Митрофанушка узнаёт о том, что Софья стала наследницей Стародума, он сразу же предлагает ей выйти за него замуж. И всё это только из-за жадности и алчности, а не из-за любви.

Из родных Митрофана окружали его отец и мать, которая души в нём не чаяла. Несмотря на это, он относится к своей маме плохо. Митрофанушка предаёт свою мать, когда узнаёт, что она уже не хозяйка в доме. Имя Митрофан стало именем нарицательным после написания комедии Д. И. Фонвизина и обозначает ленивого, неспособного к обучению подростка.

В своём произведении Фонвизин хочет высмеять пороки общества. Он старается донести до читателя то, что недоросль – ненужный обществу человек, ленивый неуч, человек, который не стремится к получению знаний. Все его мечты заключаются в любви «Не хочу учиться, а хочу жениться».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.