Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Начало истории русской революции 1917 года (Сочинение на свободную тему)

Русская революция 1917 года была не такой, как полагают многие, - хорошо организованной, в которой царь Николай II был свергнут. Ленин и большевики взяли власть. Это был ряд событий, имевших место в 1917 году, которые повлекли за собой отдельные революции в феврале и октябре (с большим количеством политических споров между ними) и которые в конечном итоге ввергли страну в гражданскую войну, прежде чем привести к основанию коммунистического государства. ,

 Ленин использовал идеологию Маркса в революции 1905 года, которая требовала свержения правительства, пришедшего от рабочего класса, или того, что Маркс назвал пролетарским. Многие должны понимать, что в то время рабочего класса в России почти не было. Он был очень маленьким и считался частью крестьянского класса, Россия не прошла индустриализацию, у них были фабрики, чтобы поддерживать своё положение, но она не пошла.

этот процесс является частью критериев революции, основанной на идеологии Маркса. Классовая структура России сделала это вполне возможным, поскольку в то время у неё было только два класса: аристократия и крестьяне.

 Первым крупным событием русской революции была февральская революция, которая была хаотичным делом и кульминацией более чем столетнего гражданского военного волнения. Причины простых людей по отношению к царю и аристократическим землевладельцам слишком многочисленны и сложны, чтобы их можно было аккуратно суммировать, но ключевыми факторами, которые следует учитывать, были продолжающееся возмущение жестоким обращением с крестьянами со стороны патрициев, плохие условия труда, с которыми сталкивались городские рабочие в оперении индустриальная экономика и растущее чувство политического и социального осознания низших порядков в целом (демократические идеи доходили до России с запада и рекламировались политическими активистами). Недовольство пролетариата ещё более усугублялось нехваткой продовольствия и военными неудачами. В 1905 году Россия понесла унизительные потери в русско-японской войне, и во время демонстрации против войны в том же году царские войска открыли огонь по безоружной толпе, еще больше отделяющей Николая II от его народа. Последовали массовые забастовки, беспорядки и знаменитый мятеж на броненосце Потёмкин.

 Такова была обстановка в 1905 году, что Николай счел нужным, против своей воли, уступить народу его желания. В своем октябрьском манифесте Николай создал первую в России конституцию и Государственную думу - выборный парламентский орган. Однако вера Николая в его божественное право управлять Россией означала, что он провел большую часть следующих лет, борясь за то, чтобы подорвать или лишить Думу ее полномочий и сохранить как можно больше самодержавия (современные историки могут заметить, что русские правители не пришли долгий путь за последние сто лет).

Когда эрцгерцог Франц Фердинанд был убит политическими активистами в Сербии в 1914 году, Австро-Венгерская империя объявила войну своим соседям. Сербия обратилась к России за помощью. Царь Николай II видел возможность гальванизировать свой народ против общего врага и искупить унижения, перенесенные в русско-японской войне, хотя это не сработало.

 Во многом катастрофическое участие России в Первой мировой войне стало последним ударом по царскому правлению. В самом первом сражении с немцами (которые встали на сторону Австро-Венгерской империи) в битве при Танненерге русская армия была полностью разбита, понеся 120 000 потерь против 20 000 немцев. Продолжающаяся серия потерь и неудач означала, что Николай Петербург осенью 1915 года взял на себя личный контроль над армией. К этому времени Россия отправляла на фронт призывников и необученные войска, практически не имея техники и сражаясь в почти непрерывном отступлении.

В 1916 году боевой дух достиг рекордно низкого уровня, поскольку давление на войну сильнее всего сказалось на пролетарских семьях, чьи сыновья были убиты на фронте и которые серьезно страдали от нехватки продовольствия и топлива дома. Царь и имперский режим взяли вину на себя, поскольку гражданские беспорядки накалились до точки кипения.

 23 февраля 1917 года фестиваль, посвященный Международному женскому дню в Санкт-Петербурге, превратился в общегородскую демонстрацию, когда работающие в ярости женщины покинули фабрики в знак протеста против нехватки продовольствия. Вскоре к ним присоединились люди, и на следующий день, ободренные политическими и общественными деятелями, толпа раздулась, и практически все отрасли, магазины и предприятия перестали функционировать, поскольку почти все народные массы начали забастовку.

 Николай приказал полиции и военным вмешаться, однако военные больше не были верны царю, и многие восстали или присоединились к людям в демонстрациях. Начались драки, и весь город был в хаосе. 28 октября более 80000 солдат восстали из армии, беспорядки были широко распространены.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.