Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ф. М. Достоевского (ЕГЭ по русскому)

Может ли под грубой внешностью скрываться доброе сердце? Именно этот вопрос волнует Фёдора Михайловича Достоевского- русского писателя и мыслителя.

Чтобы привлечь внимание читателей к данной теме Достоевский приводит в качестве примера ситуацию, которая произошла с мальчиком и крепостным мужиком. Мальчику почудился крик «Волк бежит!», и он выбежал на поляну, где в это время пахал землю мужик - Марей. Мальчик подбежал к нему и «уцепился одной рукой за его соху, а другою за его рукав». Марей пытался успокоить мальчика, говоря «Что ты, какой волк, померещилось: вишь!». Мальчик не верил ему, и тогда, Марей протянул руку и погладил мальчика по щеке.

Когда мальчик не успокаивался, а его углы губ начали вздрагивать, Марей «протянул свой толстый, с чёрным ногтем, запачканный в земле палец» и «тихонько дотронулся до вспрыгивающих губ», он улыбнулся «материнскою и длинною улыбкой». Когда мальчик понял, что ему причудилось, он отправился домой, а Марей смотрел ему вслед и всё так же ласково улыбался. Автор показывает нам, что не смотря на грубую внешность крепостного мужика в его сердце скрывается доброта и нежность.

Так, благодаря этому случаю, двадцать лет спустя «мальчик» на каторге смотрел на каторжников другим взглядом: без страха, без ненависти. Видя в их лицах такого же Марея. Случай произошедший с мальчиком в детстве повлиял на его отношение к другим людям. Он больше не обращал внимание на внешнюю грубость, ведь допускал вероятность, что внутри люди могли быть очень добрыми.

Эти два примера взаимосвязаны и помогают увидеть, что под грубой внешностью может скрываться доброта.

Позиция Достоевского выражена довольно чётко и заключается в следующем: не стоит судить человека по внешности, ведь ваше представление о человеке может быть ложным.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, не стоит делать выводы о человеке по его внешности. Так как внешность и характер человека могут быть абсолютно противоположными.

К этой теме обращались многие писатели например, Иван Тургенев. В рассказе русского писателя главный герой – дворник Герасим – мужчина крупного телосложения, который от рождения глухонемой. Он хороший работник, выполняющий добросовестно своё дело. Он проживает неудачу в любви. И после некоторого времени Герасим по пути домой находит тонущего щенка и спасает его. Он приносит щенка домой и даёт кличку «Му-му». Герасим ухаживает и заботится о Му-му. Случается так, что барыня у которй работает Герасим , хочет познакомиться с этим щенком. И после неудачной попытки приказывает от него избавиться. Дворник откармливает щенка и топит его. После чего возвращается в родную деревню. Герой кажется грубым и равнодушным человеком. Но его доброе и нежное отношение к щенку помогает опровергнуть это убеждение.

В заключение хочется сказать, что автор поднял в тексте очень важную проблему, которая актуальна и в наши дни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.