Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы звучит тема «отцов и детей» и в чём эти произведения созвучны (или противоположны) «Отцам и детям» И.С. Тургенева? (ЕГЭ по литературе)

Как и в творчестве И.С. Тургенева, тема «отцов и детей» звучит у А.С. Грибоедова и Л.Н. Толстого.

Так, у А.С. Грибоедова произведением, в котором звучит тема «отцов и детей», является комедия «Горе от ума». Как и в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети», в данном произведении проблема «отцов и детей» - это проблема конфликта двух поколений, столкновения взглядов на жизнь «века нынешнего» и «века минувшего». Стоит отметить, что и в «Отцах и детях», и в «Горе от ума» молодое поколение представляет сильная личность, противопоставленная обществу старшего поколения.

Чацкий вступает в конфликт с «закостенелым» фамусовским обществом, а разночинец-демократ Базаров - с лагерем дворянства, представителями которого в романе являются братья Кирсановы.

Ещё одним произведением, в котором звучит тема «отцов и детей», является роман-эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир». Однако в данном произведении эта тема раскрыта под другим углом. В отличие от романа И.С. Тургенева, в романе-эпопее Л.Н. Толстого нет конфликта между поколениями на почве различий во взглядах на жизнь. На примере семьи Ростовых мы можем видеть, что «отцы» и «дети» живут дружно. Граф и графиня Ростовы являются любящими супругами и родителями. Их дети дружны между собой и доверяют им. Ростовы готовы обласкать всех: в семье, кроме своих детей, воспитываются Соня и Борис Друбецкой. Отношения в семье строятся на любви, взаимопонимании и поддержке. Всё семейство Ростовых – это гостеприимные, радушные и хлебосольные люди.

Таким образом, на примере произведений Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, А.С. Грибоедова мы видим, что тема «отцов и детей» часто звучала в русской литературе и раскрывалась каждым писателем по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском