Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Повесть «Бедная Лиза» глазами современного читателя (Карамзин Н. М.)

Николай Карамзин написал повесть "Бедная Лиза" в 1792 году, но она не потеряла актуальности и по сей день. Его произведение стало классикой. "Бедную Лизу" читают и в 21 веке, будут читать и через 100 лет. Так почему же произведение Карамзина до сих пор будоражит чувства читателей по всему миру?

Тема, которую Карамзин поднимает в повести "Бедная Лиза" - любовь. Главная героиня, бедная крестьянка Лиза, осталась без отца и с больной матерью. Девушка вынуждена была зарабатывать, как могла. Зимой вязала чулки и ткала холсты, летом - продавала ягоды и цветы.

Однажды она продавала на рынке ландыши, и к ней подошёл приятный молодой человек, который пообещал всегда покупать у нее цветы. Его звали Эраст. Они познакомились и, как им казалось, полюбили друг друга. Они встречались у реки, вели разговоры. Лиза рада была общению с таким приятным человеком, как Эраст, а его в свою очередь поражала непрочность и чистота помыслов Лизы. Однажды за Лизу посватался сын богатого крестьянина, и её мать хотела, чтобы она вышла замуж за него. Эраст убедил Лизу, что несмотря на из разное положение в обществе, после смерти матери он возьмёт её к себе, ведь превыше всего он ценит её душу. В тот же день погибла непорочность Лизы. Свидания их продолжились, но отношение Эраста к Лизе изменилось. Она перестала быть для него такой невинной. Спустя какое-то время им пришлось расстаться, так как Эраста призвали в армию. Как же тосковала и ждала встречи Лиза! Ну а Эраст в армии пустился во все тяжкие. Несколько недель спустя Лиза и Эраст встретились в Москве. Лиза кинулась ему на шею, а он лишь стыдливо промолвил ей, что помолвлен. Бедная Лиза этого не вынесла и утопилась.

Конечно, любовь Эраста и Лизы нельзя назвать счастливой. Да и можно ли их чувства было назвать любовью? Эраст полюбил Лизу как девушку, не похожую на остальных. Лиза просто не привыкла к такому доброму к ней отношению. Или всё - таки это была любовь? Ведь Лиза не могла вынести мысль о том, что Эраст будет принадлежать другой. Эраст, узнав о самоубийстве Лизы, всю жизнь нес груз вины за её гибель. Тема любви, так хорошо раскрытая в произведении Карамзина, безусловно, трогает чувства современного читателя, поэтому его произведения до сих пор популярны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.