Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Споры отцов и детей пример (Школьные сочинения)

Споры между отцами и детьми всегда были не разрешимы во все времена и никогда не будут решены окончательно. Об этой проблеме написал Иван Сергеевич Тургенев в своём романе “Отцы и дети”. В этом произведение автор показывает противопоставление между старым поколением и молодым, показывает ошибки и правоту сразу двух сторон. Рассмотрим эти споры,начавшиеся с самых первых глав произведения, поподробнее.

К отцам можно отнести Павла Петровича, который живо выступает против нигилиста Базарова. Он свято верит, что главный герой является шарлатаном, выступающим против всех общественных принципов и правил. И это так, но Егений Базаров далеко не шарлатан. Он не верит в искусство, не является сторонником романтизма, отрицает законы и взгляды старого поколения. Он - настоящий нигилист, а нигилист - это человек, отрицающий общепринятые ценности.

Но несмотря на это у Базарова есть свои принципы, он верит в свои силы и начинания. Павел Петрович же отстаивает аристократов, их воспитанность, благородство души, силу всякого творчества, говорит о личности и самоуважении, но сам “сидит сложа руки”. Два этих героя - только одни из представителей двух поколений. Рассмотрим же Аркадия и его отца.

Этих героев связывает крепкая связь, такая, которая может быть только между родителями и детьми. Николай Петрович, несмотря на свой возраст, пытается не отставать от молодёжи, развивается в этом направлении, пытается ладить с молодыми людьми и пробует принимать их взгляды на мир. Но всё это он делает как-то романтически, так как не свойственно представителям поколения наследников - Базарову и Аркадию. Второй тоже пытается соответствовать своему времени, но он крепко привязан к своему отцу, и поэтому у него это плохо получается. Не смотря на то,что он любит Базарова за его нигилизм, он всё же любит и своих отца и дядю,пытается доказать правоту их взглядов своему другу. Оба этих героев,по-моему мнению, проводят параллели между двумя разными поколениями: Николай Петрович любит Аркадия, хочет сблизиться с ним, наверстать упущенное за то время, пока сын учился. Аркадий же с нежностью и заботой относится к своему отцу, на считает его неправым, а наоборот, пытается его поддерживать и не прерывать между ними связь.

Итак, на основе всего вышесказанного можно подвести итоги. У отцов и детей всегда будут возникать споры и конфликты по поводу взглядов на то время, в котором они живут вместе. Но даже вопреки их различиям между двумя поколениями могу возникать связи и параллели, благодаря которым они смогу уживаться и действовать вместе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.