Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема «отцов» и «детей» в изображении Тургенева пример (Школьные сочинения)

В любое время, в любом обществе старое поколение «сражается» с молодым. Дети, как правило, сопротивляются воле своих родителей, не хотят идти по их пути. А родители стараются образумить своего ребёнка, заставляют его делать так, как они считают нужным и правильным. Иван Сергеевич Тургенев в своём романе «Отцы и дети» затрагивает отношения между новым и старым поколением, поскольку это глобальная проблема, которую не могли обойти стороной писатели.

Основными соперниками в романе являются Евгений Базаров и Павел Кирсанов. Я считаю, конфликт между этими персонажами можно назвать проблемой «отцов и детей».

Уже с эпизода знакомства читатель понимает, что Евгений и Павел Петрович вряд ли смогут найти общий язык. Дядя Аркадия Кирсанова является типичным представителем дворянского сословия. Он носит изысканную одежду в деревне, презирает простой уклад жизни, придерживается традиций.

Кроме того, Павел Петрович неравнодушен к царству, философии, поэзии. А вот Базаров из всех наук признаёт только химию и медицину: «Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта…». Автор показывает нам, как обостряются отношения между соперниками по ходу действий романа. Точкой невозврата для возможности мирного разрешения конфликта становится момент, когда Павел Петрович замечает, как Базаров целует Фенечку. Из-за этого дядя Аркадия и вызывает Евгения на дуэль, в результате которой получает лёгкое ранение от молодого человека. Но Евгений Базаров оказывает оппоненту медицинскую помощь, и автор хочет этим сказать, что конфликт между поколениями может быть отчасти разрешён.

Я считаю, что люди должны стараться понять друг друга. Например, если «отцы» станут более лояльно относиться к поступкам «детей», то молодёжь начнет уважать старшее поколение.

Исходя из сказанного, можно отметить, что Тургенев в своём произведении выделяет важность взаимопонимания.

А проблема «отцов» и «детей» будет актуальна всегда. Главное – оставаться людьми в любой ситуации, проявлять друг другу терпение и уважение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.