Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как среда влияет на развитие личности человека, пример на основе образа Аркадия из произведения «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Становление личности начинается в раннем детстве. Именно в это время закладываются основные моральные принципы, усваиваются нормы общения и культурные особенности, которыми будет руководствоваться взрослый всю последующую жизнь. На то, как формируется характер человека в детстве, очень сильно влияет его окружение и среда, в которой он обитает. Представления о способах общения с другими людьми и отношение к собственному «Я» дети формируют, ориентируясь на своих близких и копируя родительские модели поведения.

В русской классической литературе часто раскрываются взаимоотношения, принятые называть «отцы и дети», а также влияние окружающей среды на становление личности.

Яркий пример того, как окружающая среда влияет на развитие личности, может служить такой персонаж, как Аркадий Кирсанов из романа «Отцы и дети» Тургенева.

У Аркадия прекрасные отношения с его отцом — Николаем Петровичем Кирсановым.

С первых страниц можно уловить ту обстановку, которая царит у них дома. Николай Петрович рано женился на дочке незнатного чиновника и был счастлив в браке. К его глубокому горю, любимая супруга в 1847 году скончалась. Кирсанов все свои силы и время посвятил воспитанию сына, даже в Петербурге жил вместе с ним и старался сблизиться с товарищами сына.

Из-за подобной среды в детстве, далее можно проследить тенденцию тех отношений, которые существуют у отца и сына, а также увидеть более целостный образ самого Аркадия, выращенного в любви и ласке.

Его отношения с отцом – образец идеальных взаимоотношений двух поколений, старшего и младшего, в одной семье. Аркадий понимает своего отца, он благодарен ему за то, что он тепло и приветливо встречает отчужденного и холодного Базарова и даже пытается сблизиться с ним, как с другом своего сына. Аркаша разделяет тревоги и боль своего отца по поводу безуспешных преобразований в хозяйстве.

вырастила.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.