Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Докажите, что фамилия Репетилов говорящая по комедии «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Комедия "Горе от ума" была написана в начале ХIХ века. В ней Александр Сергеевич Грибоедов изобразил светское общество таким, какое оно было в действительности, без прикрас и преувеличений. Грибоедов придумал блестящие говорящие фамилии, как главным, так и второстепенным героям.

Так, фамилия Репетилов от латинского слова repeto, что означает "повторение". И действительно он постоянно повторяет одно и то же, перескакивает с одной темы на другую, говорит что-то невпопад, бессмысленно и бессвязно.

Помещик, дворянин, старый приятель Чацкого. Неуклюжий, неловкий человек, суеверен: "... у меня на всё предчувствия, приметы...". Он приезжает на бал к Фамусову последним, радостно приветствует всех гостей и по теплому расположению к нему заметно "...сердце доброе, вот чем я людям мил". Герой пытается произвести впечатление передового человека, но всё, о чём он говорит, он лишь повторяет мысли других.

Этот человек отличается болтливостью, глупостью, ветреностью. Он болтает о "секретнейшем союзе" в Английском клубе и тут же даёт такие характеристики членам этого "союза", что сразу становится ясна их пустота и пошлость. Он рассказывает о "тайных собратьях", которые только пьют и шумят: "Шумим, братец, шумим!".

Репетилов в комедии показан как болтун, опошляющий передовые идеи эпохи. Это второстепенный герой, который оттеняет значимость борьбы главного героя комедии Чацкого. И если Чацкий и правда является представителем "века нынешнего", то Репетилов лишь его жалкая копия. Репетилов приглашает Чацкого на собрание "тайного общества", в котором состоит сам. Но к идеям декабристов он относится только формально, так как это популярно в среде передовых дворян. Ему неважно, какой стороны придерживаться: "века нынешнего" или "века минувшего". Репетилов способен лишь повторять на словах высокие идеи декабристов, не вникая в их истинный смысл.

Таким образом, мы доказали, что комическое представление "говорящей" фамилии Репетилов свидетельствует о глубоком различии между действительно передовыми, свободомыслящими людьми того времени и приспособленчеством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.