Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое нравственность? (Школьные сочинения)

Что такое нравственность? Для того, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо выяснить, что представляет собой это понятие. На мой скромный взгляд, нравственность - это система поведения личности, которая отвечает на вопросы: что хорошо, а что плохо, что есть добро, а что зло?

Каждый человек при оценке своих поступков пользуется этими правилами. В основу этой системы входят те ценности, которые он считает необходимыми: семья, благосостояние, добро и другие...

Многие русские писатели поднимали тему нравственности.

«…массивный, толстый молодой человек с стриженною головой, в очках, светлых панталонах по тогдашней моде, с высоким жабо и в коричневом фраке», – таким мы встречаем Пьера на страницах романа.

Честный, открытый, ему сложно находиться в том обществе лицемерия и подхалимства, в которое его поместили после приезда из Парижа.

Он прекрасно понимает, что "что-то не так", но не может уйти из влияния семьи Курагиных. В скором времени он понимает, что Элен его не любит, а красота её лишь внешняя. Насколько она красива внешне, настолько пуста внутри. С пониманием этого факта, приходит осознание, что нужно что-то менять. Он уезжает из Москвы, им больше не суждено встретиться вновь.

Нравственный выбор человека - это осознанный, самостоятельный выбор, в основе которого лежит совесть.

Человек, который оказывается перед нравственным выбором, показывает свое настоящее лицо, свои намерения и жизненные принципы. Если человек может отказаться от собственных целей ради чего-то большего, то его можно назвать героем. Однако бывают люди, которые переходят на «сторону зла» ради достижения своих желаний, и тем самым теряют нравственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.