Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




862-988 (ЕГЭ по истории)

Данный период совпадает с образованием и формирование Древнерусского государства. Именно в этого время появились первые князья. На мой взгляд, наиболее яркими личностями в это время были Олег Вещий и княгиня Ольга.

В 882 году князь Олег захватывает Киев, убивая местных правителей Аскольда и Дира. Вследствие этот город становится столицей Древней Руси, тем самым образовывается первый торговый путь, название которого “Из варяг в греки”. Помимо этого, Олег подчинил племена древлян, северян и радимичей. В 907 и 911 годах князь совершил походы на Византию, вследствие чего был подписан первый беспошлинный торговый договор, который положительно сказался на экономике государства.

Не менее важным событием указанного времени является проведение экономической реформы, совершенной княгиней Ольгой.

В 945 году она установила уроки и погосты, которые являлись размером и местом сбора дани. Это событие помогло избежать такие восстания, которые произошли в период правления князя Игоря, который был убит вследствие повторного сбора дани (восстание древлян 945 г.) В 957 году княгиня приняла христианство в Константинополе и стала одной из первых женщин, принявших эту религию в Древней Руси. Можно утверждать, что это событие является косвенной причиной того, что в 988 году Владимир I крестил Древнерусское государство.

В целом, данный период является одним из важнейших для нашей страны, так как именно с него начинается сама история Российской Федерации. В указанный выше период было создано государство с центром Киев; была создана первая единая налоговая система, подписан первый торговый договор. Все это является крепкой базой для дальнейшего развития государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/66371.html