Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 862-988 (ЕГЭ по истории)

Этот период правления первых языческих князей: Рюрика, Олега, Игоря, Ольги, Святослава, начало правление Владимира, именно в это время начинается формирование и укрепление территории Древнерусского Государства. Рассмотрим некоторые события, которые произошли в этот период

Захват Киева Олегом и превращение его в столицу Руси -стало одним из ключевого события в образовании единого древнерусского государства.

Причины возвышения Киева заключались в выгодном расположении города, который находился на берегу Днепра и лежал на знаменитом пусти «из варяг в греки», это позволяло принимать дань от всех проходящих мимо торговых судов, именно вокруг Киева начинают объединятся племена славян.

Таким образом началось образование древнерусского государства

Также нельзя упомянуть о первой государственной реформе, которой являлась создание налоговой системы - упорядочила сбор дани, появились уроки (размер дани) и погосты (место сбора дани).

Причиной для данного события являлось восстание древлян из-за вторичного сбора дани, которое привело к жестокой смерти князя Игоря, важную роль в этом событии сыграла Ольга, которая после убийства мужа беспощадно подавила восстание древлян, а для того чтобы избежать дальнейшем социальных потрясений, проводит данную реформу.

Результатом стало облегчение жизни народа, власть была сконцентрирована в Киеве, государство было поделено на отдельные административные центры, введен порядок в налогообложении. Теперь налог имел фиксированный размер, все знали о сроках платежа.

Влияние этого периода на дальнейшую историю состоит в том, что именно в этот период были заложены основы формирования и становления Древнерусского Государства, была установлена единая налоговая реформа, способствовавшая укреплению княжеской власти в будущем. Принятие Ольгой христианства улучшило отношений Руси с Византией, и стало одной из причин для выбора христианства на Руси в виде единой государственной религии Владимиром Святым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском