Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




862 - 988 (ЕГЭ по истории)

6 из 12
Оценка эксперта внизу

Период с 862 по 988 года охарактеризовался процессами образования и формирования Древнерусского государства. Данные процессы имели огромную важность для будущего развития государства. Ведь всё зависело от того, как первые правители проведут политику, успешна ли она будет и к чему приведёт. Целью их политики было освоить независимые территории и объединить их в одно единое государство.

Так кто же были эти «первооткрыватели» Древнерусского государства? В 862 году на русские земли из варяжских земель был призван Рюрик (в честь него названа династия — Рюриковичи). Он объединил под своим началом северные и северо-западные земли восточных славян и угро-финских племен. В 879 году Рюрик умирает. После него к власти приходит дружинник-конный воин княжеского войска — Рюрика Олег, с которого и начинает формироваться государственное устройство страны. В 882 году Олег захватывает Киев и именно с этого года отмечается начало Русского государства.

Под руководством Олега продолжают объединяться славянские земли, что говорит о расширении территории, а именно территория является одним из важнейших признаков государства. Договора с Византией, подписанные Олегом в 907 и 911 годах так же способствовали признанию Руси как единого государства. Продолжил процесс формирования русского государства Князь Игорь — сын Рюрика. Важным событием его власти было введение полюдья (объезд владений с целью сбора дани), что является еще одним важным признаком государства-налогами. Приняв власть, Игорь подтвердил отношения с Византией и продолжил присоединение славянских племен. В его княжение произошло первое народное возмущение — восстание древлян в 945 году, сопротивляющихся насильственными и грабительскими методами сбора дани, результатом которого стало убийство Игоря и его дружинников. Впоследствии жена Игоря — княгиня Ольга провела налоговую реформу, упорядочив сбор дани путем введения уроков и погостов. Это был конец полюдья и начало организованной системы налогообложения. Политика сына Ольги — Святослава имела захватнический характер. Князь упорно занимался расширением территории государства, а также Святослав многое сделал для укрепления аппарата власти, направив своих сыновей в качестве наместников на важные территории. Важным этапом в истории Древнерусского государство стало принятие христианства, признанное необходимостью объединения племен и укрепления власти киевского князя. Сын Святослава Владимир провел Крещение Руси в 988 году по восточному образцу. Итогом принятия христианства стало обогащение русской культуры: рост грамотности, появление фресок и икон, укрепление международного положения Руси и сближение её с другими христианскими странами.

В целом, данный период является одним из важнейших для нашей страны, так как именно с него начинается сама история России — страны, в которой живем мы сейчас в современном мире. Если бы не было событий, перечисленных выше, неизвестно, как бы сложилось всё. Но именно эти правители 862 - 988 годов смогли образовать Древнерусское государство и развивать его, почти не умея. Они заложили базу для последующих правителей, что является положительным итогом их деятельности. Ведь суметь создать огромное государство не так уж и просто, как нам кажется. Цель достигнута — результат получен.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Для начала хотелось бы отметить следующее: ваше сочинение является последовательным изложением событий, которые произошли в выбранный вами период. Для того, чтобы ваше сочинение имело вид эссе (по формату ЕГЭ) следует придерживаться следующей формуле: общая характеристика периода => причины 1 события => роль личности 1 события => следствие 1 события => причины 2 события => роль личности 2 события => следствия 2 события => влияние событий на дальнейшую историю России.

В вашем случае лучшим выбором были бы следующие события: введение налоговой системы княгиней Ольгой, крещение Руси Владимиром I.

Также, несмотря на то, что по К6 ваше сочинение не проверяется, в вашем сочинении присутствует одна фактическая ошибка: «В 882 году Олег захватывает Киев и именно с этого года отмечается начало Русского государства.». Традиционно возникновение русского государства относится к 862 году. Согласно русской летописи «Повесть временных лет» в этом году северные племена восточных славян и финно-угров, ранее изгнавшие неких варягов, призвали на княжение варягов-русь во главе с Рюриком.

Критерий 1

Правильно указаны два события (явления, процесса).

Итого: 2 балла.

Критерий 2

Конкретная роль личности с указанием конкретных действий была проведена в двух событиях, а именно: налоговая реформа княгини Ольги, крещение Руси Владимиром I.

Итого: 2 балла.

Критерий 3

Правильно указана лишь одна причинно-следственная связь, в событии крещение Руси Владимиром I (причина – необходимость объединения племен и укрепления власти киевского князя, следствие – рост грамотности, укрепление международного положения Руси и сближение её с другими христианскими странами)

Итого: 1 балл.

Критерий 4

Значение (последствие) выбранного процесса для истории России сформулировано в общей форме или на уровне обыденных представлений, без привлечения исторических фактов.

Итого: 0 баллов.

Критерий 5

При изложении корректно использована историческая терминология.

Итого: 1 балл.

Критерий 6

Не учитывается, т.к. в сумме за К1-К4 было выставлено менее 6 баллов.

Итого: 0 баллов.

Критерий 7

Не учитывается, т.к. в сумме за К1-К4 было выставлено менее 6 баллов.

Итого: 0 баллов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском