Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 862-988 гг (ЕГЭ по истории)

Это князь Рюрик (862-879), князь Олег (879-912), сын Рюрика князь Игорь (912-945), жена Игоря княгиня Ольга (945-957), их сын Святослав (957-972) и Владимир (980-1015).

Рассмотрим процесс образования Древнерусского государства. Начало этому положило призвание варягов в 862 году на княжение. Рюрик стал первым правителем Руси, и, соответственно, основоположником правящей династии. Кроме того, князь Олег, взявший власть в свои руки после смерти Рюрика, в 882 году объединил Киев и Новгород и перенес резиденцию князя в Киев, что, несомненно, поспособствовало не только объединению земель в единое государство, но и созданию системы сбора налогов – полюдья – с других земель, что не могло не поддержать образование государственности на Руси. Договора с Византией, подписанные Олегом в 907 и 911 годах так же способствовали признанию Руси как единого государства. Данный процесс продолжил и князь Игорь, так же подписав договор с Византией в 944 году. Огромную роль сыграл и Владимир, завершив объединение Восточно-славянских земель вокруг Киева.

Формирование единого государства не могло не отразиться на еще одном важнейшем процессе – укреплении княжеской власти.

На это, в первую очередь, повлияло крещение Руси, проведенное в 988 году Владимиром. Переход от политеизма (верования в нескольких божеств) к монотеизму (признанию одного бога) и, в частности, к христианству, возвысил значение и положение князя в Древней Руси. Кроме того, налоговая реформа, проведенная Ольгой после жестокого убийства древлянами ее мужа, князя Игоря, позволила повысить авторитет княжеской власти, так как именно киевский правитель, подчинив себе различные племена, получал всю собираемую с них дань.

Период с 862 по 988 года был важным для отечественной истории и насыщенным событиями. В это время происходило образование и развитие Древнерусского государства, складывание системы власти и, кроме того, определение места Древней Руси в международных отношениях.

Данный период стал мощной опорой будущего процветания Древнерусского государства в 9-10 веках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском